Кубанские Новости
Общество

В Темрюкском районе началось строительство водоводов протяженностью более 16 км

Средства на обновление системы водоснабжения выделены по решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Вторую нитку водоводов от резервуаров на горе Чиркова до резервуаров в районе станицы Тамань и группового водопровода завершат к концу 2021 года.

Госконтракт с подрядчиком был заключен в третьей декаде августа. Объект строится в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». В этом году на строительство будет направлено 147,2 млн рублей, а в следующем – 340,1 млн рублей.

– Всего будет построено 16,5 км водоводов и водопроводные сооружения производительностью 18,5 тысячи кубометров в сутки, – сообщили в департаменте строительства Кубани.

С реализацией этого проекта существенно снизится риск аварий на сетях, будут сняты инфраструктурные ограничения.

Напомним, что по решению губернатора Вениамина Кондратьева на реконструкцию Троицкого, Таманского и Ейского водопроводов из бюджета края направят порядка более 10 млрд рублей. Магистральные системы обеспечивают водой восемь муниципалитетов, в которых проживают около 1 млн человек, а летом это количество увеличивается за счет туристов. Всего за последние пять лет на строительство водопроводов в регионе было выделено около 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Успенском районе в рамках нацпроекта «Экология» достроили водопровод.

В сентябре 2019 года жители села Вольное пожаловались Вениамину Кондратьеву на перебои с подачей воды. Централизованной системы в поселке не было, воду подвозили или брали из скважины. Тогда глава региона поручил найти решение проблемы. Решить ее удалось благодаря участию в региональной программе «Качество питьевой воды» национального проекта «Экология».

Построенный водопровод соединил Армавир и село Вольное, смонтирована насосная станция, проложены трубы протяженностью почти 11 км. Сейчас на объекте ведутся пуско-наладочные работы, ожидается, что в октябре он будет введен в эксплуатацию.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» до 2024 года в крае будет построено и отремонтировано 130 км сетей и 15 водозаборных сооружений. Сейчас в рамках нацпроекта продолжается реконструкция и строительство еще двух объектов водоснабжения в Анапе и Армавире. Всего на эти цели выделено более 100 млн рублей из бюджетов всех уровней.