Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Что изменилось в Краснодаре за последние три с половиной года

Последние годы в Краснодаре отмечены небывалым всплеском строительства социальных объектов: благоустраиваются зеленые зоны, рас

Город хороших дорог

Проект по глобальному ремонту дорог «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в крупных городах, в том числе и в Краснодаре, действует уже четвертый год. Сначала он был приоритетным федеральным, а с 2019 года превратился в национальный – с более глобальными задачами и большим количеством участников.

Основная его цель – увеличение доли протяженности дорожной сети городской агломерации, соответствующей нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию. Если по итогам 2016 года этот показатель составлял 39 процентов, то к 2024 уже 85 процентов дорожной сети должно соответствовать нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию.

Как рассказали в мэрии города, национальный проект, а также помощь, которую оказывает администрация Краснодарского края, дают колоссальный результат. За четыре года в кубанской столице отремонтировали 232 дороги общей протяженностью более 299 км. Работы, запланированные на текущий год, выполнены досрочно, и дорожники уже взялись за ремонт четырех участков из перечня 2021 года. Также, благодаря финансированию по краевым программам, продолжается ремонт других не менее важных участков городских улиц. Все это позволяет комплексно улучшать качество дорог Краснодара и в целом – транспортную ситуацию в городе.

За последние годы масштаб работ действительно впечатляет. Можно смело сказать, что такого внимания к дорогам не было многие десятилетия.

  • 2017 год

В рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской городской агломерации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» было заключено 19 муниципальных контрактов на ремонт 47 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 74 км. Сумма финансирования составила более 1 млрд 986 млн рублей (из федерального бюджета – около 993 млн, из краевого бюджета – 894 млн, из муниципального бюджета – 99 млн руб.).

  • 2018 год

Выполнен ремонт 67 автомобильных дорог общей протяженностью 83 км. Сумма финансирования составила 1 млрд 968 млн рублей (из федерального бюджета – 984 млн рублей (50 процентов), из краевого бюджета – 885 млн рублей (45 процентов), из местного бюджета – 98 млн рублей (5 процентов). Один из важных и значимых моментов – обновлены Офицерский и Тихорецкий путепроводы. Реконструкция Офицерского путепровода и преобразование Зиповского кольца в Т-образный перекресток позволили существенно улучшить пропускную способность этого транспортного узла.

  • 2019 год

В рамках нацпроекта в Краснодаре отремонтировано 50 участков дорог. Их общая протяженность превысила 64 километра. В перечень ремонта включены улицы как в центральной части Краснодара, так и в пригородных поселках – на хуторе Ленина, в станицах Елизаветинской и Старокорсунской, поселках Колосистом и Индустриальном. Среди самых протяженных участков – ул. Головатого (4,1 км) от ул. Академика Трубилина до ул. Леваневского, ул. Российская (3 км) от ул. Жлобы до Солнечной, ул. Сормовская (5,6 км) от ул.Селезнева до ул. 1 Мая.

  • 2020 год

Приведены в порядок 69 участков дорог общей протяженностью 73,8 км, и еще два участка в 4,5 км за счет сэкономленных средств (по ул. Буденного от ул. Коммунаров до ул. Щорса, а также дорога по ул. Красных Партизан от ул. Академика Лукьяненко до ул. Круговой).

Самую существенную часть из выделяемой нацпроектом суммы – 324,6 млн рублей – направили на завершение реконструкции Суворовского путепровода, начатой в 2019 году. За время ремонта здесь частично заменили балки пролетного строения, отремонтировали бетонные поверхности путепровода, укрепили несущие конструкции, сделали гидроизоляцию и уложили новый асфальт, заменили тротуарные и бордюрные блоки. Помимо этого, на путепроводе по результатам анализа транспортных потоков изменили организацию движения. Теперь здесь три полосы в сторону выезда из города, одна – со стороны въезда в Краснодар в сторону ул. Мира. При съезде направо на ул. Ставропольскую теперь можно повернуть сразу с двух полос (до ремонта поворот был только с одной полосы). Во время ремонта также сделали полноценные пешеходные тротуары по обеим сторонам моста.

Среди других крупных объектов – ремонт проспекта Чекистов от ул. Минской до ул. 70 лет Октября (2,15 км, 90,3 млн рублей), ремонт ул. им. 40-летия Победы от ул. Колхозной до ул. Российской (2,2 км, 89,8 млн рублей), ремонт ул. Московской от ул. 40-летия Победы до ул. Жигулевской (2,7 км, 85,5 млн рублей).

Классы на перспективу

В последние годы в стремительно растущем городе очень остро встала проблема недостатка мест в школах и детских садах.

Аналитики подсчитали: учитывая прогноз прироста населения, к 2040 году необходимо построить около 500 детских садов и 120 школ. Ну а чтобы уже сегодня решить проблему второй смены, новых школ надо построить как минимум 60. Планы только на первый взгляд пугающие и нереальные: сегодня выделяются достаточно большие средства из бюджетов всех уровней, чтобы сказка стала былью.

За последние три с половиной года уже построено 8 новых школ:

2017 год

  • Новый корпус на 400 мест в одну смену к школе № 66 по ул. Уссурийской, 2.

2018 год

  • Школа на 1000 мест в одну смену на хуторе Ленина по ул. Наримановской.

  • Школа на 1550 мест в одну смену в микрорайоне «Губернском» по ул. Героя Яцкова.

2019 год

  • Школа на 1550 мест в одну смену в Московском микрорайоне по ул. им. Байбакова, 17.

  • Корпус на 400 мест в одну смену к гимназии № 23 по ул. Бакинской, 5.

  • Корпус на 400 мест в одну смену к школе № 81 в пос. Пригородном по ул. Сербской, 7.

  • Школа на 1550 мест в одну смену в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева.

2020 год

  • Школа на 1100 мест в одну смену по ул. Красных Партизан, 1/4.

Сейчас в городе строятся девять школ и шесть детских садов:

  • Общеобразовательная школа на 1100 мест по ул. Марины Цветаевой, 4.

  • Общеобразовательная школа на 1100 мест по ул. Изобильной .

  • Общеобразовательная школа на 1100 мест в пос. Знаменском – пос. Зеленопольском.

  • Общеобразовательная школа на 1875 мест на ул. Конгрессной.

  • Общеобразовательная школа на 1550 мест по ул. Автолюбителей, 2/1.

  • Блок на 400 мест к общеобразовательной школе № 46 по ул. Гидростроителей, 20.

  • Начальная школа на 300 учащихся гимназии № 92 по ул. Пионерской, 38.

  • Общеобразовательная школа на 1100 мест в микрорайоне «Молодежный» в п. Березовом, 7/26.

  • Блок начальных классов на 300 мест на территории МОУ гимназия № 87 по ул. Бульварное кольцо, 9.

  • Детский сад на 300 мест по ул. Героев-Разведчиков Прикубанского внутригородского округа.

  • Детский сад на 190 мест в поселке Водники по ул. Ботанической, 2/1.

  • Детский сад на 200 мест по ул. им. Калинина, 350/12.

  • Детский сад на 240 мест по ул. им. Валерия Гассия, 6/Д.

  • Детский сад на 250 мест ЖК «Родные просторы» в поселке Знаменском.

  • Детский сад на 250 мест в ЖК «Сосновый Бор».

В ближайшее время власти Краснодара планируют начать строительство 19 школ и 22 детских садов. Сейчас идет поэтапная подготовка: часть проектов уже в завершающей стадии и проходит обязательную госэкспертизу, по некоторым заключены контракты на проектирование.

Все запланированные школы и детсады разной вместимости, расположены в разных микрорайонах города. На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара krd.ru создан специальный раздел, где можно подробно рассмотреть карту со строящимися и проектируемыми объектами. По каждому детскому саду и школе указан адрес либо местонахождение участка под строительство, если адрес еще не присвоен.

Парк заказывали?

Каким должен быть город, в котором хочется жить? Конечно, красивым, удобным, зеленым и благоустроенным. Комфортная городская среда – это не только мечта тысяч краснодарцев, но и объект пристального внимания городских властей. Помимо муниципальных средств, одним из главных источников финансирования благоустройства является проект «Формирование комфортной городской среды».

За прошедшие три года в ходе его реализации в Краснодаре привели в порядок 17 скверов и бульваров и десятки придомовых территорий, в этом году продолжаются работы еще по трем зеленым зонам. Перечни мест для проведения комплексного благоустройства каждый год отбираются на основе заявок, которые поступают от самих горожан. Каждая должным образом рассматривается с участием представителей городской общественности, а потом выносится на голосование.

В первый год реализации программы решения по отбору территорий принимали городские власти, а потом в голосовании стали участвовать все желающие краснодарцы. Важно, что люди выбирают не просто свою улицу или прилегающую к ней территорию, а большие общественные пространства, которые будут доступны всем жителям муниципалитета.

  • 2017 год

Благоустроено 5 зеленых зон и 81 придомовая территория. В перечне дворовых территорий – восемь крупных жилых массивов, объединяющих от 5 до 16 домов.

В перечень общественных территорий вошли сквер Вишняковский, бульвар Дальний по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер Молодежный, территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал».

Территория Вишняковского сквера начала приводиться в порядок после долгих лет запустения. Благоустройство проводилось на площади около 1,6 га. На подготовительном этапе в сквере демонтировали старое асфальтовое покрытие дорожек, бордюры. Затем приступили к формированию аллей, газонов и клумб, озеленению. Впервые была произведена планировка территории сквера, продумана сеть пешеходных дорожек, выделены зоны под детскую площадку с качелями и другим игровым оборудованием. Была выполнена обрезка деревьев, удалены аварийные, высажены новые растения – всего около 20 тыс. деревьев, кустарников и цветов. В том числе – 10 крупномерных вязов, уже сформировавшихся четырехметровых деревьев, 10 тысяч луковиц первоцветов.

  • 2018 год

Благоустроены 24 придомовых территории и первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края. Аллея стала зеленой зоной, которая впервые за последние годы была создана в краевом центре с нуля. Ее обустроили в Юбилейном микрорайоне вдоль реки Кубани. Изначально эта территория предназначалась под многоэтажную застройку. Но после обращения краснодарцев к губернатору региона Вениамину Кондратьеву решение было пересмотрено в пользу рекреационной зоны. Теперь вместо домов-«свечек» здесь спортивные площадки, скейт-парк и зелень. Общая площадь благоустройства составила 45,5 тыс. кв. метров. На аллее высажено 1,8 тыс. деревьев и кустарников, в том числе 80 сосен.

  • 2019 год

Благоустроено 11 зеленых зон, причем две из них – новые рекреационные территории. Садовый сквер создали с нуля. Эта территория вдоль ул. Садовой между ул. Пашковской и ул. Длинной много лет была заставлена гаражами. На территории около 0,8 га на смену ржавой рухляди пришли современные прогулочные дорожки, детская и спортивная площадки. В сквере уложили 3,2 тыс. кв. м тротуарной плитки, установили 36 лавочек, провели освещение. Высадили 176 деревьев и более 2 тыс. кустарников, установили детское игровое и спортивное оборудование.

По программе «Формирование комфортной городской среды» реконструировали скверы Фестивальный, Садовый, Пограничников, Студенческий, бульвары Гагаринский и Офицерский.

За счет средств городского бюджета удалось обновить еще три сквера: «Прохладный» (станица Старокорсунская), «Майский» и «Памяти жертв фашизма».

Также совместно с депутатами городской Думы в рамках исполнения наказов избирателей благоустроены два бульвара – Симферопольский и Соборный.

  • 2020 год

В 2020 году в Краснодаре идет благоустройство пяти зеленых зон. Три из них приводят в порядок по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». Это вторая очередь Вишняковского сквера, бульвар Школьный в Юбилейном микрорайоне и сквер «Дмитриевский» в районе стадиона «Кубань».

Еще две зеленых зоны благоустраивают за средства городского бюджета – сквер имени 75-летия Великой Победы в хуторе Ленина и бульвар «Приозерный» в Комсомольском микрорайоне.

Благоустройство Дмитриевского сквера должно стать отправной точкой, от которой продолжится создание единой рекреационной территории вдоль Карасунских водоемов. Здесь будет удобно отдыхать и мамам с маленькими детьми, и молодежи, и пожилым людям – для каждого найдется своя зона для прогулок. В сквере, помимо новой тротуарной плитки, уличного освещения и системы автополива газонов и клумб, проектировщики предусмотрели и дополнительное озеленение – еще 45 молодых деревьев и 2,9 тыс. кустарников. Ну а в планах на ближайшие годы – продолжить работы на соседних участках озера и объединить весь каскад Карасунских водоемов в полноценную прогулочную и парковую территорию.