Кубанские Новости
Общество

График работы врачей пересмотрят из-за коронавируса

В России подготовят новые рекомендации по времени ротации смен медперсонала, работающего с больными коронавирусом, и нахождения

Информация о работе медиков будет собрана в информационной системе, которую планирует запустить Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

Эти меры необходимы для того, чтобы минимизировать риски для сотрудников больниц, работающих в «красной зоне». В агентстве отметили, что в силу психологических причин чувство опасности трансформируется, поэтому со временем человек начинает пренебрегать мерами безопасности. Чтобы уменьшить риски, нужно понять, когда наступают утомление и эмоциональное выгорание, а также определить недельную и суточную нагрузку, как на вредных производствах. После этого будут разработаны рекомендации по срокам ротации медиков и по количеству сменной нагрузки, передают «Известия».

Врачи считают, что новые рекомендации необходимы. В самом начале эпидемии врачей не хватало, а руководству больниц приходилось продумывать как сотрудникам проходить через шлюзы и сменять друг друга. В связи с этим некоторые врачи находились в «красной зоне» до 16 часов, а 12-часовой день был распространенным явлением. При этом без еды и туалета сотрудники медорганизаций могли находиться от шести до восьми часов, что является грубым нарушением, отметил председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», работникам социальных учреждений планируют продлить до 15 октября выплаты за особые условия труда во время пандемии.

Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru