Кубанские Новости
Общество

Почти половина пенсионеров в Краснодарском крае ищет работу на полный день

В среднем мужчины на Кубани претендуют на зарплату на 10 тыс. рублей больше, чем женщины.

Количество пенсионеров, которые выкладывают резюме в поисках работы увеличилось на 21% по сравнению с летом прошлого года. Такие выводы сделали в аналитическом центре «Авито Работа».

Полный рабочий день предпочитает почти каждый второй соискатель (48%), свободный график предпочитают 17% кандидатов, сменный график – 15%, неполный день – 13%. Удаленная работа и вахтовый метод работы интересует только 4% и 3% соответственно.

Зарплатные ожидания пенсионеров по Краснодару не менялись с 2018 году и составляют 20 тыс. рублей. Мужчин-пенсионеров среди соискателей меньше, чем женщин (0,4% и 1,5% соответственно), и они претендуют на зарплату выше средней – в 30 тыс. рублей, а женщины – 20 тыс. рублей.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», пенсионеры старше 80 лет получат прибавку.При достижении этого возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты.

С 1 января 2020 фиксированная выплата была проиндексирована и составит 5686,25 рублей. Она будет начислена автоматически с даты рождения, а выплачиваться со следующего месяца, сообщается на сайте ПФР.