Кубанские Новости
Общество

Политолог Дмитрий Гусев: «Краснодарский край – регион с традиционно высокой явкой»

На Кубани 11 сентября началось досрочное голосование по выборам губернатора Краснодарского края. Продлится оно три дня.

Известный политолог и политтехнолог Дмитрий Гусев рассказал, насколько активны были кандидаты в губернаторы, какой повестки от них ждут кубанцы и как пройдут выборы.

— Кампания в Краснодарском крае обладает некоторыми особенностями. Самое важное, она начиналась в условиях социального пессимизма – только закончился вызванный пандемией коронавируса карантин. И этот пессимизм мог отразиться на голосовании. Но власти Краснодарского края, вводя ограничительные меры, понимали их результат – были предприняты все усилия, чтобы пандемия не распространялась, хоть и с запозданием открылся курортный сезон. Руководству Кубани удалось повернуть пессимизм в социальную активность, что повлияет и на результаты выборов, и на явку, - сказал Гусев.

Политолог отметил, что сегодня людям важно понимать, как они будут жить в будущем, какие будут перспективы, как будет развиваться экономика и социальная сфера.

- Губернатор Краснодарского края удовлетворил этот запрос на стабильность в полной мере, он рассказал о реализованных за последние пять лет программах и том, что планируется сделать в будущем. Другая важная особенность, губернатор показал лоббистские возможности при взаимодействии с Москвой: последние приезды в Краснодар нескольких федеральных министров, председателя правительства показали, что у главы региона есть умение и возможность договариваться о реализации федеральных проектов в Краснодарском крае, заручиться поддержкой центра. В условиях нынешней конкуренции это очень важно. Остальные кандидаты, как я думаю, не смогли представить такой хозяйственной повестки, а политическая повестка сегодня не работает. Поэтому они пошли на следующую стратегию: был активизирован партийный актив с заделом на выборы в Государственную Думу-2021, партии занимались продвижением кандидатов с планами на хорошие рейтинги в следующем году. Кроме того, партии занимались муниципальными выборами, ведь в Краснодарском крае проходят еще и десятки местных компаний, - сказал Гусев.

Политтехнолог также спрогнозировал высокую явку на выборах, которые пройдут с 11 по 13 сентября.

- Мой прогноз на явку – она будет выше и сопоставима с явкой на Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. Краснодарский край – регион с традиционно высокой явкой, к тому же приняты беспрецедентные меры для того, чтобы выборы прошли комфортно и безопасно для каждого избирателя. Их легитимность подтвердит широкий общественный контроль, высокий интерес гражданского общества и независимых наблюдателей к предстоящему голосованию, - заключил Дмитрий Гусев.

Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru