Кубанские Новости
Общество

Российские ученые нашли способ обойтись без ИВЛ при лечении коронавируса

Лишь одному из 50 пациентов с COVID-19 потребовалась искусственная вентиляция легких после ингаляций гелий-кислородной смесью.

Как рассказал президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев, система апробирована на базе республиканской в Коми больнице.

- У нас было 50 человек. Из 50 все выжили, это были тяжелые больные. Одного только перевели на аппарат искусственной вентиляции легких… Опыт заключения в республиканской больнице в Сыктывкаре дал положительный (результат), сейчас производство идет, - утонил Черешнев.

Специалист отметил, что искусственная вентиляция легких является тяжелой нагрузкой на организм. Гелий-кислородную смесь, которую подогревают до 90-95 градусов, значительно превосходит искусственную вентиляцию легких.

По его словам, микробиологи усовершенствуют аппараты, которые изначально применяли для таких ингаляций, и сделают раздельные системы вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, пишет «РИА Новости».

Напомним, 10 сентября подтверждено 87 новых случаев заражения COVID-19 в 30 городах и районах Краснодарского края.

Инфекцию обнаружили у 47 женщин и 40 мужчин в возрасте до 82 лет. Детей пятеро, младшему из которых семь месяцев, а старшему – 17 лет.

Всего за время пандемии на Кубани коронавирус был обнаружен у 12107 человек, в том числе у 808 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 213,3.

– 9743 пациента уже выписаны с выздоровлением, из них 47 – за последние сутки. 205 человек с COVID-19 умерли. 37 заболевших сейчас в тяжелом состоянии на ИВЛ, еще пять находятся на экстракорпоральной мембранной оксигенации в краевой больнице №1, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru