Кубанские Новости
Общество

В Сочи хотят создать насыпной остров и построить на нем 100-метровый гостиничный комплекс

В курортном городе планируют реализовать инвестиционный проект «Остров Сочи», в рамках которого предполагается создание в аквато

Об этом шла речь на совещании главы города Алексея Копайгородского с депутатом Госдумы Сергеем Кривоносовым.

С инициативой разработки проекта вышел «Союз развития туризма в РФ», сообщил депутат.

– Это масштабный проект, который планируется реализовать в акватории Черного моря на удалении в 150 метров от береговой линии на искусственном земельном участке общей площадью насыпного острова 8000 квадратных метров, –цитируют его в пресс-службе администрации Сочи.

Детали инвестиционного проекта «Остров Сочи» опубликованы на сайте «Союза развития туризма в РФ». Там говорится, что высота насыпного острова над уровнем моря составит около шести метров, а глубина – четыре метра.

Формат проекта – пятизвездочный тридцатиэтажный гостиничный комплекс общей площадью 30 тысяч квадратных метров с развитой гостиничной инфраструктурой. Его высота составит около 100 метров.


– Предполагаемая площадь застройки составляет не менее 1200 квадратных метров. Подключение водоснабжения, канализации, электрификации проектируется с береговой линии, с размещением коммуникаций в эстакаде, в соответствии с техническими условиями, – говорится на сайте.

Комплекс планируют развивать вместе с гостиничным оператором AccorHotels. Отмечается, что компания имеет самую большую в мире сеть отелей по количеству брендов.