Кубанские Новости
Общество

Михаил Полянский: «Выборы прошли организованно, с соблюдением требований избирательного законодательства»

Эксперт российской Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» считает трехдневный режим выборов оптимальным.

– Особо отмечу изучение практики избирательного законодательства в течение трех дней. Я думаю, будем рекомендовать именно такой режим голосования. Большинству избирателей и членам комиссии с правом решающего голоса, которые непосредственно организовывали выборы на участках, такой режим больше импонирует, чем голосование в течение одного дня. Это очень важно, – сказал Михаил Полянский.

Эксперт российской Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» также добавил, что практика трехдневных выборов в Краснодарском крае развеяла его сомнения относительно снижения прозрачности избирательной кампании.

– Человек, который проголосовал в первый или второй день, должен быть уверен, что голоса его сохранятся. Это доверие в течение трех дней – было главным сомнением. Но сегодня доказано, что манипуляций при таком режиме волеизъявления граждан не происходит, – уточнил эксперт.

Также Михаил Полянский подчеркнул, что на Кубани он увидел сотрудничество организаторов выборов и наблюдателей, которые действовали в интересах избирателей.

– Мы разговаривали во многих комиссиях края с наблюдателями от Общественной палаты, кандидатов и иных политических партий, находили общие подходы и решали совместные задачи. Избирательная комиссия участковая, территориальная и краевая работают в тандеме, то есть быстро достигается результат по тому или иному обращению или жалобе. И самое главное, что эта связь поддерживается общественными структурами в виде наблюдателей. Этот механизм взаимосвязи наблюдателей и организаторов выборов и соответственно решение проблемы в интересах главного человека, а именно избирателя, позволяет сказать, что выборы состоялись, результаты будут обнародованы ЦИК позже, но в целом те жалобы, которые мы фиксировали, не повлияли на волеизъявление, – сказал Михаил Полянский.