Кубанские Новости
Общество

Более трети школьников в России пожаловались на депрессию из-за режима самоизоляции

Неблагополучные психические реакции на фоне режима самоизоляции и дистанционного обучения наблюдались у 80% детей и подростков.

Такие выводы сделали в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) здоровья детей Минздрава России после проведения опроса. В нем приняли участие 29 779 школьников с 5 по 11 класс из 79 регионов РФ. Опрос проводился с 27 апреля по 26 мая.

В целом у 83,8% опрошенных отмечаются неблагополучные психические реакции пограничного уровня. У 42,2% респондентов можно предположить наличие депрессивных проявлений, у 41,6% - астенические состояния, у 37,2% - обсессивно-фобические состояния, у 29,2% - гиперкинетические реакции.

У 26,8% обучающихся появился синдром головных болей, а у 55,8% - нарушения сна. Каждый пятый школьник (21,2 %) указал, что самоизоляция невыносима.

Большинство опрошенных (73,1%) использовали смартфон для дистанционного обучения смартфон. Почти половина увеличили время работы с компьютером и другими гаджетами, почти 60% увеличили продолжительность выполнения домашних заданий.

Электронные устройства с экранами более четырех часов использовали 77,2% опрошенных, у 68,3% снизилась продолжительность прогулок, а у 55,2% - физической активности.

Признаки компьютерного зрительного синдрома отмечаются у трети обучающихся, а карпально-туннельного синдрома – у 4,2%.

По итогам опроса специалисты сделали вывод о наличии острых проблем в сохранении и укреплении здоровья обучающихся в условиях цифровизации. Отмечается отсутствие безопасных для здоровья и доступных для обучающихся учебных электронных изданий и электронных средств обучения, современных гигиенических требований и специальных санитарных требований к цифровой образовательной среде, а также дистанционному обучению, передает ТАСС.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», на сайтах школ Краснодарского края появятся разделы об организации бесплатного питания и безопасностив период пандемии коронавируса.