Кубанские Новости
Общество

Эксперт рассказала о мошеннических смс-сообщениях

В Роскачестве рассказали, что делать, если вам пришло СМС-сообщение от неизвестного отправителя.

Как пояснила эксперт Роскачества Алеся Боровикова, имя отправителя отображается в push-окне. Если номер незнаком или в строке «отправитель» указано общее название, например Info, открывать сообщение не следует.

- Если в СМС говорится о якобы неполученном ММС, переходить по ссылке категорически не рекомендуется. Иногда ссылку видно сразу в push-окне, и злоумышленники рассчитывают, что вы кликнете на нее случайно, — предупреждает она.

По словам специалиста, любые обезличенные эмоционально окрашенные обращения, а также сообщения о выигрышах — это всегда признаки мошенничества. Открывать такие послания опасно, так как вирус, полученный при переходе по ссылке, может похитить персональные данные и средства с банковской карты.

Боровикова советует, сразу удалить СМС какие бы акции, скидки и срочную информацию ни обещали при ответе на сообщение или переходе по ссылке, пишет «Прайм».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперт рассказал о способе мошенничества через Госуслуги.

Для мошенничества, связанного с порталом «Госуслуг», используются фальшивые сайты-двойники, фишинговые ссылки в письмах, отправляемых по почте, и звонки на мобильные телефоны.

Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru