Кубанские Новости
Общество

Анапу сделают «Умным городом»

И.о. мэра Анапы Василий Швец и директор Краснодарского филиала компании «Ростелеком» Сергей Поляков подписали соглашение о реали

Модернизация повысит в муниципалитете уровень безопасности, улучшит городскую среду, создаст более комфортные условия для жизни анапчан и гостей курорта. Подобный проект в этом году реализован в Новороссийске.

- Наше сотрудничество позволит создать и внедрить на территории курорта технологии умного ЖКХ, умных парковок, умного общественного транспорта и всего комплекса составляющих умного города, который сегодня активно развивается компанией «Ростелеком», являющейся одним из лидеров в этом вопросе с точки зрения программного обеспечения, компетенции, кадровой подготовки. Я искренне верю, что наше сотрудничество будет плодотворным, - отметил и.о. мэра курорта Василий Швец.

Среди планируемых решений - внедрение в Анапе интеллектуальных систем учета коммунальных ресурсов и энергосбережения, контроль за своевременным вывозом мусора, развитие системы управления дорожным движением, видеонаблюдения и фотовидеофиксации, создание умного транспорта, умных остановок и других полезных цифровых решений.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая определит приоритеты развития цифровой среды курорта и разработает поэтапный план внедрения цифровых решений в различные сферы городского хозяйства.