Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 434 социальных объекта подключили к Интернету в рамках нацпроекта

К началу учебного года на Кубани подключено 195 школ и 5 учреждений среднего профессионального образования.

Всего с начала 2020 года строительно-монтажные и пусконаладочные работы проведены в 434 социальных объектах, план выполнен на 70%. В 322 организациях успешно прошли испытания, сообщили в департаменте информатизации и связи.

Одним из последних примеров работы стало подключение к Интернету соцобъектов в хуторе Маевский Славянского района и хуторе Могукоровский Крымского района. В этих населенных пунктах ранее никогда не было доступа к Сети.

– Обеспечение быстрого и качественного доступа к сети Интернет, особенно в сельской местности – важный шаг в формировании единого информационного пространства организаций социальной инфраструктуры, – отметили в департаменте.

Работы проводятся в рамках национального проекта «Цифровая экономика». В 2019-2021 года в Краснодарском крае будут подключены к Интернету 1935 социально значимых объектов, среди которых учебные заведения, ФАПы, избирательные участки, пожарные части и органы местного самоуправления.

В 2019 году сетевой доступ получили 508 объектов, а в этом году планируется подключить еще 620, сообщает пресс-служба администрации края.