Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске перезахоронили останки воинов Великой Отечественной войны

Памятное событие приурочено к 77-й годовщине освобождения города от фашистских оккупантов.

Останков десяти воинов-защитников Новороссийска были обнаружены в окрестностях города-героя в этом году. Имена солдат установить не удалось. Церемония захоронения проходила на горе Кабахаха.

Также в память о подвиге всех защитников города на площади Героев возложили цветы и венки к Вечному огню. В церемонии приняли участие представители городской администрации, силовых структур, общественности и ветеранских организаций. Перед возложением на площади Героев прошла траурная панихида по погибшим на полях сражений и замученным в концлагерях, по мирным жителям, павшим от рук вражеских захватчиков, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Во время Великой Отечественной войны большая часть города была захвачена немецко-фашистскими войсками. Новороссийск стал важным узлом «Голубой линии». В феврале 1943 года в городе высадился десант моряков – 274 советских солдата захватили Малую землю и удерживали ее 225 дней, до полного освобождения города.

Как сообщали «Кубанские новости», город-герой 16 сентября отмечает 77-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

С важной датой жителей Новороссийска поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он отметил, что во время войны деды и прадеды ценой собственной жизни отстояли город, проявили невероятное мужество, героизм и силу духа.

– В ночь на 16 сентября 1943 года наши войска перешли в наступление с Малой земли, прорвали оборону и ворвались в город. Противодействовать этому удару противник не смог – немецкое командование было вынуждено отдать приказ оставить город, – написал губернатор в telegram-канале.

Вениамин Кондратьев отметил, что кубанцы преклоняют головы и чтят память героев, которые навсегда будут вписаны в историю Великой Победы.

– Наш народ выдержал страшные испытания, чтобы на землю пришел мир, будущие поколения жили счастливо. Низкий поклон всем ветеранам и вечная слава погибшим защитникам Новороссийска, – добавил он.

Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru