Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае выявлено почти 14 тысяч фактов использования земель не по назначению

Материалы о нарушениях направляются в надзорные органы, а нарушителей привлекают к административной ответственности.

За два года рабочие группы провели в Краснодарском крае 3,6 млн осмотров земель, в том числе 989,4 тыс. – с начала 2020 года.

Об этом стало известно на совещании, посвященном выявлению и устранению нарушений на земельных участках муниципальной и частной собственности, которое провел вице-губернатор Сергей Болдин.

Если земля используется не по целевому назначению, бюджет недополучает миллионы рублей налогов. Глава региона Вениамин Кондратьев ранее поручал пресечь эту практику. В 2018 году в районах края были созданы рабочие группы для проведения соответствующих проверок.

Так, за два года выявлено 13961 несоответствие фактического использования земель виду разрешенного использования. Из них 11,7 тыс. нарушений зафиксировано на землях, находящихся в частной собственности.

Материалы направляются в надзорные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности. Если землепользователи не устраняют нарушения добровольно, вопрос решается в судебном порядке.

– Принципиально важно добиваться того, чтобы землепользователи приводили вид разрешенного использования в соответствие. За этим последует изменение кадастровой стоимости земельного участка и земельного налога, – отметил Болдин.

Вице-губернатор поручил органам местного самоуправления усилить контроль за устранением нарушений земельного законодательства, передает пресс-служба администрации края.