Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края смогут сделать бесплатный тест на ВИЧ

В Краснодарском крае проходит региональный этап Всероссийской акции Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 202

Она охватывает 45 регионов страны. В общей сложности выделено 40 тыс. экспресс-тестов. Почти за три месяца акции в тестировании приняли участие уже более 13 тыс. человек из 24 регионов.

Для привлечения внимания к проблеме была запущена информационная кампания с участием блогеров. Известная артистка Екатерина Варнава сдала тест в Московской области и запустила челлендж ответственного отношения к своему здоровью, передав его в регионы России.

На Кубани акцию поддержала блогер и финалистка шоу «Танцы на ТНТ» Алиса Доценко. Она сдаст тест на станции «Экспедиции» в Краснодаре.

Акция уже прошла в городах Ейск и Сочи. Сдать тест в Новороссийске можно будет 19 сентября на ул. Ленина, 48 (парковка возле гипермаркета «Магнит»), в Анапе – 21 сентября на ул. Крепостная, 85 (около поликлиники), а в краевом центре – 22 сентября в Екатерининском сквере (пересечение ул. Красная и Постовая). Станции будут работать с 12.00 до 18.00.