Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре ведется строительство 9 школ и 6 детсадов

О строительстве социальных объектов на территории краевого центра шла речь на аппаратном совещании в администрации города.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, сегодня в Краснодаре строится 9 школ общей вместимость 8825 мест и 6 детских дошкольных учреждений на 1430 мест. Еще одна школа, на ул. Красных Партизан, уже сдана в эксплуатацию.

Кроме того, ведется проектирование 19 школ на почти 20 тысяч мест и 24 детских садов на более чем 4100 мест, передает пресс-служба администрации города.

Аганов рассказал, что на территории 92-й гимназии на ул. Пионерской, 38 в ближайшее время будут завершены все основные виды работ. В октябре будет поставлено оборудование, после чего пройдет итоговая проверка по объекту. Учебный процесс в школе должен начаться в I квартале следующего года.

В школе на 110 мест по ул. Марины Цветаевой, 4 завершены работы по фасаду здания и монтажу витражей оконных блоков, также завершается устройство внутренних инженерных сетей. В здании начат монтаж потолков, финишная отделка внутренних помещений, монтаж радиаторов и благоустройство ограждения. По словам директора департамента строительства, работы ведутся с опережением графика.

При этом глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что прежний подрядчик завалил строительство этой школы, в связи с чем пришлось искать нового. Объект будет достроен в этом году, а в первом квартале 2019 года уже сможет принять учеников.

По словам Аганова, с опережением графика строится детский сад на 300 мест по улице Героев Разведчиков. Сейчас там монтируются оконные блоки и выполняется внутренняя отделка помещений, а также готовится конкурсная документация для объявления торгов по закупке оборудования

Кроме того, в Краснодаре выполняются проектные работы по поликлинике на 300 мест. Здание по проспекту им. Писателя Знаменского, 3 является недостроем, переданным муниципалитетом. Передача проекта на государственную экспертизу планируется до конца этого года.

Также выполняются монтажные работы на физкультурно-оздоровительном комплексе в Юбилейном микрорайоне. В октябре объект будет готов к итоговой проверке.