Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре 13 новых трамваев вышли на маршруты

Новые вагоны теперь будут работать на маршрутах № 2, 3, 6, 7 и 21 вместе с трамваями «Татра».

Первые трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода партии 2020 года прибыли в Краснодар в июне, а в сентябре был доставлен 18-й новый вагон. Всего в этом году планирубт закупить 35 трамвайных вагонов.

Сейчас на линии работает уже 13 трамваев, сообщили в пресс-службе МУП «КТТУ».

– Новый подвижной состав – это, безусловно, большая радость – и для сотрудников нашего предприятия, и для наших пассажиров! – говорится в Instagram-аккаунте предприятия.

Трамваи из города Усть-Катав Челябинской области – низкопольные, в кабине водителя и салоне есть кондиционеры. С учетом опыта поставок прошлого года были добавлены несколько новых требований.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», на обновление общественного транспорта Краснодара из краевого бюджета выделено 3 млрд рублей.

Обновление общественного транспорта краевого центра начато при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в 2019 году и стало самым масштабным за последние 40 лет для Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления.

Всего в 2019–2021 годах на эти цели из бюджета региона направят 3 млрд рублей. В 2019 году уже поступило 35 трамваев, в 2020-м проведены конкурсные процедуры на закупку 35 трамваев на 2020 год и 33 трамваев на 2021 год. Также в прошлом году администрацией Краснодара приобретено 12 троллейбусов.