Кубанские Новости
Общество

В Юбилейном микрорайоне Краснодара завершена модернизация электросетей

Первый этап модернизации электросетей, которая стартовала в августе по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, завер

Всего работы проводятся в трех микрорайонах. В одном из них – Юбилейном – модернизация завершена. Компания «НЭСК-электросети» построила три новые кабельные линии и реконструировала три существующие от подстанции 110 кВ «Юго-Западная».

Сейчас ведется испытание оборудования, а на 30 сентября запланирован итоговый запуск.

– Ввод кабельных линий обеспечит надежную схему электроснабжения и полностью восполнит дефицит мощности, исключающий длительные перерывы в электроснабжении потребителей Юбилейного микрорайона в периоды пиковых нагрузок, – отметили в министерстве ТЭК и ЖКХ края.

Кроме того, сейчас энергетики работают в Фестивальном микрорайоне, где реконструируют трансформаторную подстанцию ТП-366 и распределительные подстанции. Там же ведется строительство головной кабельной линии от подстанции 110 кВ «Тургеневская». Планируется, что объекты будут запущены до 30 ноября.

После проведения пуско-наладочных работ будет восстановлено покрытие тротуаров и проезжей части улиц, нарушенное при прокладке линий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», кроме Фестивального и Юбилейного микрорайонов в план модернизации электросетей также входит Музыкальный. В северо-восточной части города, где он находится, планируется построить распределительный электросетевой комплекс, который будет состоять из четырех блочных подстанции и кабельных линий. Это позволит передать потребителям 21,5 МВт мощности от строящейся ПАО «Кубаньэнерго» подстанции 110 кВ «Ангарская». Одна из них находится в районе ул. Палладия Миронова/ул. Тепличная и уже введена в эксплуатацию и включена в распределительную сеть 10 кВ от подстанции 35/10 кВ «Калинино».

В середине июля губернатор края Вениамин Кондратьев дал месяц на разработку алгоритма действий энергетических компаний и отраслевых структур. Особенно этот вопрос актуален в краевой столице в период повышенных нагрузок на энергосистему. Глава региона подчеркнул, что электросетевые компании должны реализовывать собственные проекты в рамках инвестпрограмм.