Кубанские Новости
Общество

Из бюджета Краснодарского края выделено 90 млн рублей на проектирование объектов ЖКХ

Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Первые субсидии из краевого бюджета получат Анапа, поселок Новомихайловский Туапсинского района и Новотаманское сельское поселение Темрюкского района. Согласно документу, всего будет выделено около 90 млн рублей. В 2020 году муниципалитеты получат почти 51,2 млн рублей, а в 2021 – 38 млн 54 тыс. рублей.

Подготовкой проектно-сметной документации для строительства объектов ЖКХ должны заниматься местные власти, однако из-за высокой стоимости работы они не всегда могут самостоятельно провести работы. В связи с этим губернатор принял решение о оказании поддержки из регионального бюджета.

Канализационные сети на этих курортных территориях имеют практически 100-процентный износ и не соответствуют современным требованиям очистки, отметили в министерстве ТЭК и ЖКХ края.

– За счет краевых средств до конца следующего года будет завершено проектирование новых очистных. Далее, после прохождения госэкспертизы, подадим заявки на федеральное финансирование для строительства сооружений, – сообщили в ведомстве.

Проблему водоснабжения курортных районов планируется решить до 2024 года. Для этого сейчас ведется реконструкция Троицкого, Ейского и Таманского водопроводов, которые обеспечивают водой восемь муниципалитетов. Них живет около 1 млн человек, а в летний период это количество в разы увеличивается за счет туристов.

Кроме того, по поручению губернатора формируется перечень нуждающихся в реконструкции объектов ЖКХ для привлечения федерального финансирования по краю. Речь идет об очистных канализационных сооружениях, по строительству или реконструкции которых уже есть готовые проекты, передает пресс-служба администрации Кубани.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае в рамках нацпроекта проходит масштабная реконструкция системы водоснабжения.