Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор назвал правила защиты от коронавируса и ОРВИ

Служба выпустила памятку по предотвращению заражения COVID-19 и ОРВИ, в которой содержится пять правил для защиты здоровья.

В первую очередь, для профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции Роспотребнадзор советует часто мыть руки с мылом. Кроме того, стоит чистить и дезинфицировать поверхности с использованием моющих средств.

– Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками, – говорится в рекомендациях.

Второе правило – соблюдение расстояния не менее 1,5 метра друг от друга и этикета, а также избегание излишних поездок и посещения многолюдных мест.

В Роспотребнадзоре также советуют вести здоровый образ жизни, так как он повышает сопротивляемость организма к инфекции.

Четвертое правило ведомства – защита органов дыхания с помощью медицинской маски. Ее советуют носить в местах массового скопления людей, во время поездок в общественном транспорте, при уходе за больными и общении с людьми с признаками заражения.

Пятым правилом стала рекомендация оставаться дома в случае заболевания и обращаться к врачу.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», за последние сутки выявлено 93 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Среди пациентов 58 женщин и 35 мужчин в возрасте до 78 лет. Среди заразившихся COVID-19 – 9 детей из Краснодара, Сочи и Крыловского района.

В краевом центре выявлен 41 новый случай заболевания коронавирусом, в Сочи - шесть, в Туапсинском районе - пять. В Каневском, Кущевском, Крыловском и Павловском районах - по четыре пациента, в Абинском, Крымском и Тихорецком – по три.

По два случая COVID-19 зафиксировано в Северском, Выселковском, Белореченском и Ейском районах. По одному – в Анапе, Новороссийске и Геленджике, а также в Апшеронском, Новопокровском, Темрюкском, Щербиновском и Лабинском районах.