Кубанские Новости
Общество

Сумма ипотечных кредитов в Краснодарском крае выросла на четверть

С января по июль на Кубани выдано более 23,3 тысяч ипотечных кредитов на сумму 49,2 млрд рублей.

Это на 13,7% больше, чем за соответствующий период 2019 года, в количественном выражении и на 24,5% – в денежном.

Таким образом, по объемам выдачи ипотечных кредитов Краснодарский край стал первым в Южном федеральном округе и восьмым среди регионов России.

В целом по стране также выросли показатели. За прошедший период выдано 740 тыс. кредитов на 1,78 трлн рублей, что в денежном выражении примерно на 10% больше, а в количественном – на 20%.

В министерстве экономики края отметили, что эти цифры говорят о восстановлении сектора ипотечного кредитования, несмотря на негативные последствия эпидемиологических ограничений.

– На сегодняшний день это один из немногих рынков, показавших по итогам отчетного периода существенный рост, – сообщили в министерстве.

С начала этого года средний размер ипотечного жилищного кредита в крае вырос на 6,6% с 1,975 до 2,105 млн рублей, а средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам снизилась с 9,13% до 7,39% годовых.

Средний срок ипотечного кредита при этом почти не изменился и составил 18,6 лет против 18,7 в прошлом году.

Главным фактором роста в министерстве экономики региона называют реализацию ипотечных программ с госучастием, которые поддержали рынок в условиях ухудшения экономической ситуации.

– По оценке министерства экономики Краснодарского края, доля общего объема государственной поддержки ипотечных программ составила около 50,4% от объема ипотечного кредитования и 56,6% от количества выданных ипотечных кредитов в крае с начала года, – добавили в ведомстве.

По ставке 6,5% годовых на приобретение жилья на первичном рынке в крае выдано 10130 ипотечных кредитов на сумму почти 19,4 млрд рублей. В рамках программы «Семейная ипотека» по предварительным данным кредитных организаций, работающих в крае, ссуды получили 2230 семей на сумму порядка 4 млрд. рублей.

Также большим спросом пользуется «Сельская ипотека». Благодаря господдержке ставка для населения может составлять от 0,1% до 3% годовых. Предварительно, с 1 января ипотечные кредиты по льготной ставке получили около 200 кубанских семей из сел. Общая сумма составила около 400 млн рублей.

Еще одна мера господдержки на рынке ипотечного кредитования – единовременная выплата 450 тысяч рублей в случае рождения с 1 января 2019 года третьего или последующих детей или усыновления детей. За 7 месяцев 2020 помощь получили 1579 семей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.