Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре завершается благоустройство Дмитриевского сквера

Зеленую зону вдоль одного из Карасунских водоемов в районе стадиона «Кубань» приводят в порядок в рамках федеральной программы «

Работы по благоустройству должны завершиться до 30 сентября. Дмитриевский сквер во время утреннего объезда посетил мэр Краснодара Евгений Первышов.

– Это первый наш проект вокруг каскада Карасунских водоемов. Конечно, мечта всех жителей Краснодара и моя тоже – чтобы нам передали все Карасуны. Дмитриевский сквер – пример того, как будут выглядеть весь каскад Карасунских водоемов. Это будет обширная пешеходная зона, которая соединит Карасунский и Центральный округа. Мы обязательно этого добьемся, – написал он в своем Telegram-канале.

На территории сквера уже выполнили работы по укладке тротуарной плитки, асфальта и рулонного газона, установили светильники, смонтировали автоматическую систему полива, установили памп-трек для велосипедистов, оборудуют спортивную и детскую площадки.

Сейчас завершается озеленение сквера. На его территории ведется высадка ив, туй, груш и черемухи. Всего будет высажено 45 деревьев, а также 2,9 тыс. кустарников и цветов.

Рабочие уже смонтировали памп-трек и детскую площадку, устанавливают лавочки и перголы, делают зону уличных тренажеров. В сквере появились теннисные и шахматные столы.

Схема общественной территории, в котрой содержится информация о местах размещения зон активностей и о фауне Карасунских озер, размещена на двух навигационных стелах с подсветкой.

Заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев отметил, что «изюминкой» сквера станут перголы и фотозона, а на береговой линии укладывают деревянные настилы, по которым жители смогут подходить к воде.

В пресс-службе администрации города напоминают, что в рамках нацпроекта в краевой столице ведется благоустройство второй очереди Вишняковского сквера и бульвара «Школьный» в Юбилейном микрорайоне. Кроме того, за средства городского бюджета будут приведены в порядок сквер «Имени 75-летия Великой Победы» в хуторе Ленина и бульвар «Приозерный» в Комсомольском микрорайоне.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», шесть зеленых зон будут благоустроены в Краснодаре в 2021 году.