Кубанские Новости
Общество

Пересадку 700 лип с места будущей трамвайной линии на улице Московской в Краснодаре начнут в октябре

Администрация города заключила контракт на пересадку лип войлочных Брабант с места строительства трамвайной линии по ул. Московс

Работы выполнит специализированная организация ООО «КИТ», которая выиграла конкурс. К пересадке планируют приступить в октябре, в зависимости от погоды.

— Контракт заключен сроком до 7 декабря. В этот период специалисты выберут наиболее подходящее время для пересадки деревьев. Необходимо четко выбрать момент, когда у деревьев замедляется процесс вегетации, — рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Денис Самойлов.

Он уточнил, что уже утвержден перечень участков, куда пересадят липы. Преимущественно, в ближайших к месту произрастания местах: на благоустраиваемой аллее по ул. им. Петра Метальникова и на им. Карякина в Московском микрорайоне.

Кроме того, липы пересадят на следующие участки:

  • ул. Славянская, 89 (территория Западного трамвайного депо);
  • ул. Уссурийская, 2 (территория школы № 66);
  • ул. им. 40-летия Победы, 29/1 (территория детского сада «Сказка»);
  • ул. Сормовская, 199 (территория школы № 84);
  • ул. Московская, 120/1 (территория Музыкального микрорайона);
  • ул. Российская (между ул. им. Константина Симонова, ул. Российской, ул. Проточной и ул. Каравайной);
  • ул. им. 30-й Иркутской Дивизии, 1 (территория гимназии № 82);
  • ул. Московская, 56 (территория детского сада № 136);
  • ул. Черкасская, 139 (территория детского сада № 198).

С помощью специального оборудования деревья извлекут из грунта таким образом, чтобы максимально сохранить их корневую систему. Места для пересадки деревьев на новых участках подготовят заранее.

По контракту, организация, которая будет заниматься пересадкой деревьев, в течение полутора лет несет ответственность за их приживаемость на новых местах. В случае гибели растения при повреждении при пересадке подрядчик восполнит его потерю деревом той же породы и заданных параметров.

На разделительной полосе по ул. Московской растут почти 700 лип войлочная Брабант. Деревья планировали пересадить еще весной, однако из-за карантина работы отложили. В таком масштабе в Краснодаре пересаживать взрослые деревья будем впервые, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», проект строительства трамвайной ветки по ул. Московской краевого центра получил положительное заключение государственной экспертизы.

В ближайшее время будет размещена конкурсная документация для выбора подрядчика. Проведение конкурса и заключение договора продлятся до конца октября – начала ноября. Работы по строительству трамвайной линии могут начаться в ноябре 2020 года.

Стоимость реализации проекта составит 975 млн рублей – 25 млн на 2020 и 950 млн на 2021 год. Деньги выделены из городского бюджета.