Кубанские Новости
Общество

«Яндекс.Карты» помогут оценить пешеходную доступность улиц Краснодара

Теперь любой желающий может снять маршрут прогулки по городу и загрузить его в «Яндекс.Карты».

Фотографии улиц кубанской столицы подскажут людям, можно ли пройти — нет ли на пути перекрытия или тупика. Это пригодится маломобильным горожанам, родителям с колясками, велосипедистам и всем, кому важна дорога без препятствий.

— Снять маршрут можно в мобильном приложении «Народная карта», а скоро и в мобильном приложении «Яндекс.Карт». Снимки, которые пройдут модерацию, через несколько часов появятся в веб-версии «Яндекс.Карт» — в разделе «Зеркала», — сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

Первые фотографии уже можно посмотреть на карте — специалисты и партнеры «Яндекса» сняли около 8 км улиц Краснодара. Сейчас на снимках доступен маршрут, который начинается у кинотеатра «Аврора» и идет по Александровскому бульвару мимо памятника Шурику и Лиде из бессмертных комедий Гайдая. Большая часть маршрута проходит по Красной улице и заканчивается у Екатерининского сквера. В конце маршрута на фото можно увидеть Мемориал Великой Отечественной войны на площади Победы.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в сервисе «Яндекс.Карты» появилось полное расписание общественного транспорта Краснодара на месяц вперед.

Расписание находится в карточке остановки. В ней указано время прибытия или то, как часто ходит транспорт. Там же можно фильтровать маршруты и открывать встроенный календарь, чтобы посмотреть, как ходит общественный транспорт в конкретный день, сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

В режиме «Транспорт» пользователи могут проверить, где прямо сейчас едет нужный автобус, трамвай или троллейбус.

Данные о движении транспорта собирают картографы «Яндекса». Также их передают компании, которые обеспечивают движение общественного транспорта. Расписание доступно почти для всех городов России.