Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

В Краснодарском крае дайверы испытали подводную инвалидную коляску, изобретенную российским парапутешественником

Игорь Скикевич сконструировал коляску, которая дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья путешествовать под

Игорь Скикевич – известный в России путешественник на коляске, эксперт по паратуризму и изобретатель. Много лет на Сахалине и в Приморском крае он занимался краеведческой, археологической и туристической деятельностью, совмещая ее с гражданско-патриотическим воспитанием молодежи в туристических лагерях. Но в 2007-м году после заболевания ОРЗ, неправильно поставленного диагноза и лечения, Игорь Скикевич получил разрыв спинного мозга. У некогда полного сил мужчины парализовало практически все тело, был удален шейный позвонок, который хирурги заменили на имплант. Но с вердиктом врачей быть всю жизнь прикованным к кровати Игорь не смирился. Был долгий процесс реабилитации. В результате Игорь смог передвигаться в инвалидной коляске и стал осваивать такие экстремальные виды спорта, которые не под силу и здоровому человеку.

Он совершил первую одиночную Трансроссийскую экспедицию автостопом в инвалидной коляске за 168 дней от Севастополя до Курильских островов. На счету Игоря Скикевича вертикальные восхождения в инвалидной коляске. Он официально является членом «Федерации альпинизма России». За последние 4 года парапутешественник посетил около 100 городов и поселков России и провел экспертизы туристических маршрутов для инвалидов.

В последние годы Игорь Скикевич серьезно увлекся дайвингом. По его словам, он очень боится воды, но переборол страх и открыл для себя подводный мир. Теперь Игорь Скикевич хочет познакомить с ним и других людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках Международной гуманитарной комплексной кругосветной экспедиционной программы «Мир от Полюса до Полюса» экспедиционного центра « АРКТИКА» он развивает спортивно-адаптивные дисциплины и подводный паратуризм.

В рамках проекта в Краснодарском крае заработала первая российская школа международного образца для спортивно-адаптивного дайвинга. Она открылась на базе центра подводного плавания «Утриш» на анапском Большом Утрише. Здесь людей с ограниченными возможностями здоровья будут учить погружаться под воду, проводить для них экскурсии. А поможет особенным туристам освоить навыки дайвинга изобретенная Игорем Скикевичем самоходная подводная инвалидная коляска «Бараккуда». Чтобы передвигаться на ней, коляску снабдили двумя «крыльями» и движителями.

Возможности подводной самоходной коляски:

  • Обучение адаптивному дайвингу;

  • Дайвинг - терапия для людей с ограниченными возможностями здоровья;

  • Подводная фото и видеосъемка;

  • Подводные экскурсионные прогулки;

  • Подводная археология и исследования;

  • Выполнение подводных технических работ.

На коляске можно проводить водно-спортивные соревнования:

  • По подводной художественной акробатике

  • Подводные танцы

  • По подводному пилотажу

  • По скорости на дистанции

Технические характеристики коляски «Барракуда»

  • Глубина погружения - до 30 м

  • Общий вес (на суше) - 40 кг

  • Скорость - 4,5 км/ч

  • Время пребывания под водой до 1,5 ч.

  • Время сборки-разборки - до 10 мин.

- Она проходила тестовые испытания в бассейне и показала высокие результаты и эффективность. Теперь пришло время испытать ее в море. Это изобретение даст возможность инвалидам-колясочникам путешествовать под водой. Коляской может управлять даже человек с полным параличом нижних конечностей или без ног. Движители легко снимаются. Их можно менять прямо под водой. Если вдруг парадайверу стало плохо, он останавливается, опускает руки. И коляска за счет крыльев автоматически поднимается вверх и всплывает, - рассказал «КН» Игорь Скикевич.


Изобретатель накануне сам протестировал коляску в Черном море, погрузившись на ней на три метра. А затем ноу-хау протестировал опытный дайвер – руководитель дайв-центра «Утриш», старший инструктор Павел Гуревич. За 35 минут он погрузился на глубину 20 метров и поставил рекорд дайвинга на самоходной подводной инвалидной коляске.

- Ощущения непередаваемые. Это как маленький космический аппарат, только подводный, - поделился впечатлениями с «КН» дайвер. В Анапу приезжают на отдых люди с ограниченными физическими возможностями из разных регионов. Они хотят не просто дышать морским воздухом и гулять по курорту. Как и любой турист, эти люди ждут ярких эмоций. С помощью нашей новой школы и такой подводной коляски, мы сможем обучить их дайвингу и подарить им незабываемые впечатления. У нас прямо на дне Черного моря есть музей со скульптурами. Это Посейдон, фигуры животных и другие экспонаты - всего больше тридцати скульптур. Думаю, особенным туристам будет интересно совершать по музею подводные экскурсии.


Как рассказал Игорь Скикевич, подводную коляску еще предстоит дообработать, выстроив ее баланс, соответственно весу «пилотов». Этим дайверы и изобретатель займутся в ближайшее время. Также планируется наладить связь с другими дайв-центрами на Кубани и в разных регионах России. А в мае 2021-го года школа заработает в полную силу. Сам Игорь тоже приедет в Анапу, чтобы дальше обучаться дайвингу, вместе с ним, как он надеется, будет и множество других желающих.

- У нас в планах устраивать здесь фестивали, экскурсии, спортивные соревнования, танцы на колясках под водой. Есть идея сделать коляску для детей с ограниченными возможностями, чтобы они могли открываться для себя водный мир. Это, несомненно, поможет реабилитации таких деток, и их адаптации в обществе, - уверен изобретатель.

В Краснодарском крае драйверы испытали подводную инвалидную коляску
Видео: Кубанские новости