Кубанские Новости
Общество

Жителей двух микрорайонов Краснодара ждет отключение горячей воды

Отключения горячей воды в Юбилейном и Молодежном микрорайонах связаны с плановыми работами по подготовке теплового оборудования

Из-за карантина часть работ не была завершена в срок из-за несвоевременной поставки необходимых материалов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Горячей воды в Юбилейном микрорайоне не будет с 30 сентября по 6 октября включительно. Работы на магистральных трубопроводах проведет АО «АТЭК». В зоне отключения находится весь микрорайон — около 100 многоквартирных домов и 11 социальных объектов (пять школ и шесть детских садов). Горячей воды не будет также по улице Калинина — от дома № 13/52 до № 13/64 включительно.

Отключение горячего водоснабжения в Молодежном микрорайоне запланировано с 1 по 14 октября включительно. АО «Краснодартеплосеть» проведет ремонтные работы оборудования котельной № 9.

Временно без горячей воды останутся жители восьми улиц — Душистой, 9-ой Тихой, 2-ой Целиноградской, 3-ей Целиноградской, Дубравной, Апрельской, Ромашковой и Спокойной.

В зону отключения попадут 56 многоквартирных домов и один социальный объект — детский сад № 180.

— Режим работы школ и детских садов не изменится. Во всех образовательных учреждениях есть электрические водонагреватели и посудомоечные машины, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», более 90% жилых домов, котельных и тепловых сетей в Краснодаре готовы к зиме.

Директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый отметил, что Краснодар находится на финишной прямой по подготовке к отопительному сезону.

Все предприятия ведут плановый текущий и капитальный ремонт теплоэнергетического оборудования котельных, центральных тепловых пунктов и тепловых сетей.

К отопительному сезону в городе подготовлено:

  • жилищный фонд — 100% домов с центральным отоплением (4,3 тыс. домов), всего подготовлено более 6, 7 тыс. домов;

  • котельные — 97% (из 236 котельных подготовлено 228);

  • тепловые сети — 93% (из 740 км тепловых сетей подготовлены 693 км);

  • водопроводные сети — 87% (из 1 848 км водопроводов подготовлены 1 601 км);

  • канализационные сети — 87% (из 1142 км водоотводящих сетей готовы 993 км);

  • газовое хозяйство — 100% (подготовлено 5 083 км газопроводов);

  • энергохозяйство: электрические сети — 100% (подготовлено 1190 км сетей), трансформаторные подстанции — 100% (подготовлены 295 трансформаторных подстанций).

Один из масштабных ремонтов – замена теплотрассы «ТЭЦ — Центр города». Эта теплотрасса является основной артерией Краснодара, так как она питает 382 многоквартирных дома и 38 социальных объектов.