Кубанские Новости
Общество

Для Сочи по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева приобрели 30 новых автобусов

Низкопольные автобусы ЛиАЗ закуплены на средства из краевого бюджета.

В марте этого года администрация Сочи обратилась к Вениамину Кондратьеву с просьбой рассмотреть возможность приобретения новых автобусов большой вместимости. Первая партия автобусов уже закуплена. Еще 20 приобретут в следующем году. Всего на эти цели выделят около 600 млн рублей.

В автобусах установлены подножки для инвалидных колясок, работает современная система климат-контроля. Также в транспорте установлены пять видеокамер, с помощью которых водитель сможет контролировать ситуацию в салоне. Еще три находятся на внешней стороне. Главным отличием новых автобусов от тех, что сегодня работают в городе, является их экологичность. Для заправки будет использовано топливо Евро-5.

Кроме того, в новом транспорте есть бортовая система управления автомобилем, которая фиксирует происходящее при движении. Автобусы также оснащены современной системой пожаротушения и предотвращения возгорания, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Сочи на линию вышли три новых автобусных маршрута.

3 июля власти города-курорта после жалоб местных жителей пересмотрели схему движения автобусов.

По словам заместителя главы Сочи Сергея Робилко, три маршрута составили с учетом пожеланий горожан.

На линию вышли автобусы № 12, 17 и 18. Они заменили маршруты № 1 и 11.

Автобус № 18 теперь начал ходить от остановки «Аэлита» до торгово-развлекательного центра «Моремолл». Маршрут соединит улицу Транспортную с микрорайоном Бытха.