Кубанские Новости
Общество

«Россети» подготовили Кубань к зимнему сезону на 100%

Холдинг «Россети» завершил основные ремонтные работы в южной части РФ полностью. На эти цели компания выделила 5,6 миллиардов ру

Гендиректор «Россетей» Павел Ливинский принял участие в совещании главы Минэнерго России Александра Новака по поводу подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду в регионах Южного федерального округа.

В 2017-2020 годах аварийность в сетях 110 кВ и выше на территории ЮФО была снижена на 21%. Энергетикам удалось сформировать аварийный запас оборудования и материалов, подготовить парк резервных источников электроснабжения и провести 147 пробных плавок гололеда.

Сейчас «Россети» продолжают вкладывать деньги в развитие сетей ЮФО. В 2020 году общий объем финансирования достиг 18,61 миллиарда рублей. Компания собирается ввести в эксплуатацию 1 550 МВА трансформаторной мощности и 1 190 километров линий электропередачи. Кроме того, планируется построить цифровую краснодарскую подстанцию 110 кВ «Ангарская» и отремонтировать волгоградскую подстанцию 220 кВ «Садовая».

Энергокомпания активно работает над развитием сетевой инфраструктуры, чтобы увеличить грузопоток к портам Азово-Черноморского бассейна. В 2020 году компания построила заходы линий электропередачи 220 кВ «Вышестеблиевская – Бужора» и 220 кВ «Бужора – НПС-8» на три тяговые подстанции «Российских железных дорог» в Краснодарском крае.

В южных субъектах РФ энергохолдинг «Россети» представляют электросетевые компании «Россети ФСК ЕЭС», «Россети Юг» и «Россети Кубань», а также компания «Мобильные ГТЭС Россети ФСК ЕЭС», которая специализируется на управлении объектами малой генерации.