Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в выходные будет солнечно и умеренно тепло

Юг европейской части России в выходные дни будет находиться под влиянием антициклона.

— На Юге страны по-прежнему антициклон определяет характер погоды. Она будет сухой, солнечной, умеренно теплой — всего на 2-3 градуса выше нормы. При этом кратковременные послеполуденные дожди местами пройдут преимущественно в горных районах Сочи, Адыгеи, республик Северного Кавказа, — сообщил ТАСС ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

По прогнозам синоптиков, в Краснодаре, где на погоду 2 октября еще оказывает влияние холодный атмосферный фронт и вечером пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и порывистым ветром, в выходные дни будет сухо при температуре 22-24 градуса. В Сочи воздух также будет прогреваться до 22-24 градусов, на курорте Красная Поляна 3 октября специалисты прогнозируют небольшой дождь.

Ранее начальник отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций «ТЦМП ЧС» Александр Колесник рассказал «Кубанским новостям», что приход в Краснодарский край бабьего лета, как и обычно, ожидается в середине октября.

Напомним, по прогнозам синоптиков, 2020 год, скорее всего, войдет в пятерку самых жарких в истории.

Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Ранее Национальное управление по исследованиям океана и атмосферы США спрогнозировало, что 2020 год с вероятностью 75% станет самым жарким в истории и с вероятностью 99,9% войдет в пятерку годов с рекордами по температуре.