Кубанские Новости
Общество

Власти до конца октября проработают вопрос строительства дороги из Кавминвод на курорты Краснодарского края

Вице-премьер Юрий Трутнев поручил проработать возможность строительства трассы, соединяющей города Кавказских Минеральных Вод (С

Поручение дано Минприроды России, Минтрансу России и Минэкономразвития России. О результатах необходимо доложить в правительство РФ до 30 октября, пишет ТАСС.

Вопрос строительства дороги Кисловодск — Адлер в течение нескольких лет обсуждается в регионах и на федеральном уровне. Ранее Росавтодор рассматривал два варианта будущей трассы от Кавказских Минеральных вод на побережье Краснодарского края: по маршрутам Кисловодск — Адлер и Черкесск — Адлер.

Действующий маршрут из Кисловодска в Сочи составляет около 700 км, предлагаемый вариант новой дороги с тоннелями сократит путь вдвое.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству скорректировать планы дорожного строительства и реконструировать автотрассы и железные дороги, ведущие к Черноморскому побережью.

– Нужно сделать все, чтобы автомобильное и железнодорожное сообщение для пассажиров, туристов на южном направлении стало удобнее и быстрее. Я уже говорил об этом не один раз. Я прошу посмотреть на это с практической точки зрения, – сказал Владимир Путин 28 сентября на заседании президиума Госсовета.

Глава государства попросил правительство проработать вопрос реконструкции автомобильных трасс и железных дорог, которые ведут к Черноморскому побережью России и с учетом этого скорректировать планы дорожного строительства и развития транспортной инфраструктуры.

Путин отметил, что сегодня из Москвы до побережья Сочи или Ялты дорога поездом или на личном автомобиле занимает около суток.

– А что же говорить о людях, которым приходится ехать с севера страны или с Урала. Там гораздо больше времени требуется. Или доехать от Керченского пролива до Сочи по серпантину. Попробуй с детьми там прокатись на машине, – заметил президент.

Он добавил, что это время можно и нужно сократить с соблюдением требований безопасности и качестве сообщения.