Кубанские Новости
Общество

Армавирскому аграрно-технологическому техникуму исполняется 90 лет

5 октября старейшее учебное заведение среднего профессионального образования Кубани отмечает юбилей.

Сегодня это классическое учебное заведение славится своими учениками далеко за пределами Кубани и по праву занимает пятое место в рейтинге организаций среднего профессионального образования Краснодарского края.

Начиналось все в 1930 году, когда был открыт «Армавирский свиноводческий техникум», где обучали всего лишь двум специальностям – младшего зоотехника и ветеринарного фельдшера. К 1936 году в уже переименованном «Армавирском зооветеринарном техникуме» сформировали учебное хозяйство, мастерские, пасеку, сад и скотные дворы. До 1941 года техникум успели закончить более 700 специалистов, которые внесли огромный вклад в развитие сельского хозяйства в предвоенные годы, героически сражались на фронтах и трудились в тылу. Когда завершилась оккупация фашистами Армавира, надо было быстро и заново создавать все учебную и производственную базу техникума – стране нужны были специалисты для восстановления сельского хозяйства.

В мае 1943 года был объявлен набор учащихся на новый учебный год, а в 1957-м здесь уже обучалось свыше 1000 студентов со всего Серверного Кавказа. Учебно-производственное хозяйство техникума имело настолько богатую материально-техническую базу, что АЗВТ смог оплатить половину стоимости постройки нового здания по улице Володарского, в котором техникум располагается до сих пор, и пятиэтажное студенческое общежитие. В этом же году техникум начал обучение студентов-иностранцев. До 1996 года из его стен вышли более 2000 специалистов среднего звена для 43 стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые у себя на родине до сих пор занимают высокие руководящие должности в отрасли. Это лишний раз доказывает высокий уровень профессиональной подготовки, полученный в стенах их альма-матер.

Это учебное заведение выстояло в «лихие» 90-е годы, восстановило достижения и сохранило уникальную историю, уверенно развивается и сегодня. Вот уже более тринадцати лет Армавирский аграрно-технологический техникум возглавляет Анатолий Полуэктов, умелый руководитель и опытный наставник, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, награжденный медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени.


Благодаря его стараниям, сегодня техникум - это современное здание, с ухоженной прилегающей территорией и отреставрированными памятниками биологу И.М. Сеченову и физиологу И.П.Павлову. Это - современный студенческий городок и шесть учебно-производственных подразделений, которые приносят доход более 40 миллионов рублей в год.

Следите за новостями студенческой жизни в социальных сетях ААТТ.