Кубанские Новости
Общество

Названы самые популярные смартфоны в Краснодаре

По данным «Авито», в Краснодаре продажи мобильных телефонов выросли на 19% по сравнению с III кварталом прошлого года, и на 24%

Как отмечают аналитики, рост продаж мобильных телефонов отчасти объясняется тем, что в этом году из-за пандемии жизнь перетекла в онлайн: это подталкивает россиян позаботиться об обновлении техники.

Мобильные телефоны в III квартале в России приобретали в среднем за 6 500 рублей, а в Краснодаре средняя цена мобильного телефона в III квартале составила 7 000 рублей.

По сравнению с предыдущим кварталом, медианная цена мобильного телефона по России выросла на 8%, в сравнении с прошлым годом – также на 8%.

В Краснодаре самыми продаваемыми телефонами стали iPhone, Samsung и Xiaomi. На эти марки пришлось около 75% от всех продаж мобильных телефонов по региону. iPhone приобретали в среднем за 10 500 рублей, мобильные телефоны марки Samsung – за 6 500 рублей, а Xiaomi – за 6 300 рублей.

По России в целом активнее всего покупают iPhone. На долю смартфонов от компании Apple в III квартале пришлось 44% от всех продаж мобильных телефонов на «Авито». В III квартале IPhone покупали на 25% активнее по сравнению с III кварталом предыдущего года, и на 17% активнее, чем во II квартале этого года. Не последнюю роль в скачке интереса покупателей сыграла планируемая презентация нового iPhone.

– В этом году презентация iPhone 12 запланирована на середину октября. Ежегодные презентации продукции Apple традиционно подогревают потребительский интерес, и на «Авито» начинают расти продажи iPhone предыдущих линеек. На фоне презентации пользователи стремятся обновить свои гаджеты. Но, поскольку, как правило, новые модели iPhone на старте продаж отличаются высокой ценой, они делают выбор в пользу более экономичных моделей предыдущих поколений, – отметили аналитики.

В III квартале 2020 года iPhone на «Авито» продавали в среднем за 10 000 рублей – дороже на 11%, чем в прошлом году и чем в предыдущем квартале.

На втором месте в рейтинге продаж по итогам III квартала оказалась марка Samsung. На продажи телефонов этого бренда пришлось 17% сделок. Гаджеты этой марки не изменились в цене по сравнению с прошлым годом, а с предыдущего квартала стоимость выросла на 3% и составила в среднем 6 000 рублей. Продажи телефонов Samsung выросли на 15% по сравнению с прошлым годом, и на 16% по сравнению со II кварталом текущего года.

Телефоны китайской марки Xiaomi замкнули топ-3 самых продаваемых в III квартале. На долю Xiaomi пришлось 12% от всех продаж мобильных телефонов на Авито. Телефоны этой марки стоили в среднем 6 000 рублей – на 9% дороже, чем во II квартале 2020 года. Относительно II квартала продажи телефонов данной марки выросли на 29%, а в сравнении с прошлым годом – на 49%.

Популярные телефоны китайской марки Huawei оказались на 4 месте в рейтинге – на их долю пришлось 11% от всех продаж. Гаджеты этого бренда пользователи покупали в среднем за 5 600 рублей.

Телефоны марки Nokia замкнули пятерку самых продаваемых мобильных телефонов в III квартале. Их можно было купить в среднем за 1 300 рублей. Продажи упали по сравнению с прошлым годом на 7%, а по сравнению со II кварталом этого года выросли на 3%.

Далее в порядке убывания идут марки Sony, Meizu, ASUS, Lenovo и ZTE. Доля каждого из этих брендов значительно ниже доли лидеров и не превышает 1-3%.