Кубанские Новости
Общество

Почти 75% россиян боятся заразиться коронавирусом

Это следует из данных соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

По информации гендиректора ВЦИОМ Валерия Федотова, в общей сложности три четверти респондентов испытывают страх заразиться коронавирусом: 15% очень боятся и 59% опасаются в какой-то мере.

Он напомнил, что в мае 36% россиян говорили, что их внимание привлекла пандемия. В июне эта цифра снизилась до 24%, а в июле упала до 10%. Этот показатель сокращался до третьей недели сентября.

За одну ночь с 24 по 25 сентября доля тех, кто назвал пандемию в качестве события, которое обратило на себя его внимание, выросла с 8% до 13%. По данным на 28 сентября, эта доля составила около 16%, отметил Федотов.

Гендиректор ВЦИОМ также рассказал, что 84% опрошенных не сталкивались с нехваткой или отсутствием медицинских масок в аптеках и 88% не сталкивались с проблемами при покупке медицинских перчаток, передает РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», за последние сутки в стране зарегистрировано 11 615 новых случаев заболевания коронавирусом. Это рекордный показатель за почти пять месяцев. Больше случаев заражения зафиксировано 11 мая. Тогда было выявлено 11 656 новых больных коронавирусом.