Кубанские Новости
Общество

В ближайшие пять лет в Краснодаре реализуют 250 проектов по строительству и модернизации электросети

Программу перспективного развития электроэнергетики края, а также подготовку электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду

– В Краснодарском крае в этом году запланирован объем инвестиций, в том числе с ремонтными программами, в размере порядка 9,8 млрд рублей. Если говорить о Краснодаре, то в ближайшие пять лет будет реализовано порядка 250 проектов по строительству и модернизации сети, в данный момент мероприятия идут полным ходом, – отметил Александр Трембицкий.

Одним из крупнейших инвестиционных проектов компании «Россети Кубань» в 2020 году является строительство первой цифровой подстанции в краевой столице «Ангарская», которая даст дополнительные энергомощности потребителям на северо-востоке Краснодара. Кроме того, подстанция позволит присоединить к сетям жилые дома и объекты социальной сферы общей мощностью более 20 МВт, в том числе – Музыкальный микрорайон и строящиеся в этой части краевой столицы школы и детские сады. Также объект обеспечит дополнительной энергомощностью Краевую клиническую больницу № 1.

В целом в ближайшие три года в регионе планируют построить и реконструировать более 2500 км линий электропередачи.

На встрече также обсудили подготовку компании «Россети Кубань» к отопительному сезону. Как сообщил Сергей Сергеев, электроснабжающая организация выполнила годовой план техобслуживания и ремонтов в зоне своей ответственности. Так, было отремонтировано более двух тысяч трансформаторных подстанций, более 11 тысяч км ЛЭП, заменено на новые 85 тысяч изоляторов, сообщает пресс-служба краевой администрации.