Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за последние девять лет 763 пожилых человека обрели приемные семьи

Такая форма социального обслуживания оказывается в рамках региональной государственной программы «Социальная поддержка граждан».

– Приемная семья позволяет одиноким пожилым жителям и людям с инвалидностью, которые утратили способность к самостоятельному проживанию, сохранить привычный ритм жизни и общение, – отметили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

За девять лет существования такой формы социального обслуживания уже 763 пожилых жителя края обрели близких.

– Социальное обслуживание в такой семье регулируется трехсторонним договором между учреждением соцобслуживания, гражданином, принимающим пожилого человека в семью, и лицом, нуждающимся в социальных услугах. Приемной семье при этом в рамках госпрограммы оказывается поддержка в размере трех тысяч рублей в месяц на одного опекаемого. Выплата ежегодно индексируется, – прокомментировали в ведомстве.

Взять на себя обязанности по уходу за пожилыми людьми могут только совершеннолетние дееспособные граждане России не старше 60 лет. При этом они не должны быть родственниками опекаемого, а число обслуживаемых в приемной семье бабушек и дедушек не может превышать двух человек одновременно.

В министерстве добавили, что имущественные права граждан защищены: организация приемной семьи не влечет за собой возникновения права одной стороны на имущество другой.

Жители Краснодарского края, желающие организовать приемную семью, могут обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения или управления социальной защиты населения по месту регистрации.