Кубанские Новости
Общество

Ни одна из школ и гимназий Краснодара не закрыта на карантин из-за коронавируса

В соответствии с предписаниями Роспотребнадзора в краевом центре удаленно занимаются ученики 118 классов из 36 школ.

Образовательный процесс продолжается для детей дома с использованием цифровых образовательных технологий.

— На сегодняшний день закрытых на карантин школ нет. Расписание занятий для обучающихся разобщенных классов 36 общеобразовательных организаций имеются у руководителей учреждений и классных руководителей. Вся информация об организации образовательного процесса сообщается ученикам и их родителям или законным представителям, — отметил директор департамента образования Алексей Некрасов.

Как рассказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова, очагом распространения коронавирусной инфекции считается коллектив, в котором есть три и более заболевших. Все классы, в которых есть три и более инфицированных, переведены на дистанционное обучение.

Для возобновления работы учреждения или класса в соответствии с предписаниями Управления Роспотребнадзора всем перенесшим заболевание COVID-19 необходимо сдать анализ и подтвердить, что заболевания нет. Всем контактным лицам надо предоставить справку от врача об отсутствии медицинских противопоказаний к допуску в общеобразовательную организацию.

— Не исключается рост этого заболевания в организованных коллективах. Дети продолжают посещать пляжи, торговые центры и развлекательные мероприятия. Хочется обратиться к родителям, чтобы внимательно следили за здоровьем ребенка, — отметила Светлана Харламова.

На сегодня все учебные заведения обеспечены масками, дезинфицирующими средствами, на входе проводится обязательная термометрия. Проработаны и реализуются мероприятия по раздельному входу групп детей через различные входы в образовательные учреждения, по разобщению групп детей в образовательном процессе.

Режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 16 октября 2020 года. В Краснодаре и крае сохраняются обязательные правила для населения:

  • режим самоизоляции для лиц с высоким риском обострения хронических заболеваний и для тех, кто старше 65 лет;
  • соблюдение социальной дистанции и дезинфекционного режима;
  • усиление масочного режима в закрытых помещениях, в том числе в магазинах и общественном транспорте.

Напомним, за последние сутки в регионе подтверждено 102 случая COVID-19.

Среди пациентов 55 женщин и 47 мужчин. Возраст заболевших - от десяти до 90 лет.

Общее число заболевших на сегодняшний день - 15187 человек, из них 1296 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения - 267,6. Выздоровели 10890 пациентов, в том числе за последние сутки 18 человек. 322 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 36 пациентов, еще трое - на ЭКМО, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

По данным оперативного штаба региона, в медицинские организации региона с подозрением на коронавирус обратились 56314 человек, из них 5512 детей. Продолжают стационарное лечение 4790 человек, из них 120 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 6917 человек, включая 2435 детей.