Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали срок жизни коронавируса на купюрах и смартфонах

Специалисты Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями выяснили, что COVID-19 может «прожить» на банкнотах, метал

По мнению ученых, наибольшую опасность представляют непористые поверхности — стекла (в том числе и мобильных телефонов), бумажные и полимерные банкноты, а также предметы из нержавеющей стали. При комнатной температуре коронавирус на них может «жить» около месяца, при плюс 30 — до трех недель, и только при 40 градусах - несколько суток.

Специалисты отмечают, что наибольшую опасность представляют экраны смартфонов, так как люди не проводят их регулярную дезинфекцию, пишет «РИА Новости».

Напомним, в России общее число зараженных коронавирусной инфекцией увеличилось до 1 298 718 человек. За весь период в России от коронавируса скончались 22 597 человек.

Как сообщали «Кубанские новости», новая коронавирусная инфекция за последние сутки выявлена в 25 городах и районах Краснодарского края. Всего с начала пандемии в регионе коронавирус подтвердился у 15085 человек, в том числе у 1275 детей.

318 пациентов с COVID-19 скончались. 35 человек сейчас в тяжелом состоянии на ИВЛ, еще четверо заболевших находятся на ЭКМО в краевой больнице №1.