Кубанские Новости
Общество

В детском центре «Орлёнок» проходит смена Русского географического общества

Участники программы «Мир открытий» изучают картографию и геоэкологию, знакомятся с секретами удачных экспедиций и составляют соб

Раскрывать тайны географии в «Орлёнок» приехали 192 школьника в возрасте 11-16 лет из Московской области и Ставропольского края. В Центре ребята занимаются картографическими и экологическими исследованиями, знакомятся с профессиями, связанными с географией, и проходят профильные образовательные курсы.

«Русское географическое общество по традиции проводит в «Орлёнке» увлекательную и познавательную смену, насыщенную новыми знаниями и удивительными научными и личностными открытиями, которые совершают её участники. Думаю, каждый в детстве мечтает отправиться в настоящую экспедицию, а в рамках программы «Мир открытий» у орлят есть возможность углубиться в мир путешествий уже на экспертном уровне – с изучением различных областей географии. Ребята узнают много нового о деятельности картографов, геоэкологов, полярников и метеорологов. И для кого-то из школьников этот опыт станет отправной точкой будущего профессионального роста, – прокомментировал директор Всероссийского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Ребята самостоятельно выбирали те направления, которые углубленно изучают в течение трёх недель в «Орлёнке»: школьникам предложены курсы по картографии, геоэкологии, туристской деятельности и правилам жизни за полярным кругом. «Мир открытий» предоставляет детям уникальную возможность общения с учёными и специалистами в области географии. Кроме того, мальчишки и девчонки посещают мастер-классы по личностному росту и проектной деятельности.

Фото: ВДЦ «Орлёнок»

Ключевые события программы посвящены 175-летию Русского географического общества и 200-летию со дня открытия Антарктиды. Так, орлята подготовят трейлеры к фильмам РГО, примут участие в Географическом диктанте и смоделируют путешествие к Антарктиде по карте плавания Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. В ходе игровой экспедиции мальчишки и девчонки изучат ориентирование и наблюдение на местности, прогнозирование тенденций развития окружающей среды.

«В этом году пандемия внесла свои коррективы в работу географических смен в детских центрах. Пришлось менять формат проведения мероприятий, но даже в это непростое время мы продолжаем знакомить молодое поколение со старейшей общественной организацией России», — отметил руководитель проекта «Мир открытий» Иван Чайка.

Одной из главных работ юных географов станет создание коллективного проекта «ВДЦ «Орлёнок» – взгляд в будущее», результаты которого будут представлены на интерактивной выставке. Также орлята подготовят фотоотчёты и видеосюжеты о совместной творческой деятельности.

По итогам участия в программе лучшим юным исследователям вручат грамоты, дипломы и памятные подарки от Русского географического общества. Смена продлится до 25 октября 2020 года.