Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае с начала года капитально отремонтировали 548 многоквартирных домов

Полностью работы по плану 2020 года завершены в Горячем Ключе, Белоглинском, Каневском, Отрадненском, Павловском, Староминском,

Более чем на 70% капремонт выполнен в Краснодаре, Новороссийске, Абинском, Апшеронском, Белореченском, Курганинском, Кущевском, Лабинском, Мостовском, Славянском и Усть-Лабинском районах.

– По сравнению с прошлыми годами темп роста реализации программы в крае существенно увеличился. Если за аналогичный период 2019 года план был выполнен на 34%, то сейчас процент выполнения составляет порядка 60%. Уже отремонтировано 548 домов на сумму более 2 млрд рублей, – отметил вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий.

Напомним, что увеличить темпы капитального ремонта помог новый подход к реализации региональной программы. Во-первых, на территории 42 муниципалитетов, кроме Сочи и Динского района, функции технического заказчика стал выполнять региональный оператор по капитальному ремонту. В прошлом году региональный оператор работал только в 23 муниципалитетах. Это позволило полностью контролировать весь рабочий процесс. Во-вторых, строительно-монтажные работы объединили с проектированием, чтобы подрядчик сам мог выйти на объект и оценить объемы предстоящих работ. В-третьих, разрабатывать проект плана на 2020 год начали еще в первом полугодии 2019 года. Это позволило провести конкурсы по отбору подрядных организаций и на ряде объектов начать ремонт еще в прошлом году.⠀

Уже завершена подготовка к началу реализации плана на 2021 год. В следующем году планируется отремонтировать почти 800 многоквартирных домов на сумму более 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодаре в 2021 году капремонт выполнят в 233 многоквартирных домах.

В будущем году в 233 домах выполнят 324 вида работ на общую сумму 1,3 млрд рублей.

На главной городской планерке 5 октября о ходе капитального ремонта в 2020 году и планах на 2021 год рассказал и. о. генерального директор НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Михаил Лысенко. Он отметил, что по большинству домов из перечня текущего года работы завершены либо подходят к окончанию.

— Если говорить в целом по срокам завершения, то работы по фасадам и кровлям планируем завершить до конца октября. Что касается лифтов — срок завершения конец ноября. По сетям завершить работы планируем до конца декабря, — сказал Михаил Лысенко.

Строительно-монтажные работы завершены в 170 домах из 242. В 44 домах они продолжаются, по 28 еще не приступали, причем из них по двум домам идет второй этап капремонта — то есть дома «перешли» с прошлого года.

Михаил Лысенко пояснил, что отставание связано с задержками работ, допущенными подрядной организацией. От услуг этой организации уже отказались, вскоре будет назначен новый конкурс на заключение контракта. Все работы, за исключением домов, где нужен капремонт отопления, планируют завершить до конца года.

Михаил Лысенко также рассказал, что запланированные работы по замене лифтового оборудования завершены в 108 домах из 121. Заменили 400 лифтов из 437. Принято Инженерным центром 389 лифтов, Ростехнадзором — пока 315 лифтов. Работы продолжаются.