Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре спрогнозировали сроки снижения заболеваемости COVID-19

Число новых случаев коронавируса, выявляемых в стране за сутки, может вернуться к летним показателям к весне.

Такое предположение высказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, сейчас отмечается сезонный рост заболеваемости. Окончательная фаза стабилизации и снижения числа заразившихся начнется не раньше февраля-марта, сообщил специалист в эфире телеканала «Россия 24».

Горелов отметил, что стабилизация эпидемиологического процесса, вероятно, произойдет через две недели, после чего заболеваемость начнет снижаться и к концу зимы или началу лета достигнет показателей июня-июля.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», за прошедшие сутки выявлено 13 868 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в 85 регионах России, что стало новым рекордом по приросту больных.

Общее число зараженных на территории страны увеличилось до 1 326 178 случаев.

В Краснодарском крае за последние сутки подтверждено 98 новых случаев заболевания COVID-19. Среди пациентов 51 женщина и 47 мужчин. Возраст заболевших от пяти до 82 лет.

Всего на 13 октября в регионе коронавирус диагностирован у 15 285 человек. С начала пандемии выздоровели 10 923 пациента, в том числе 33 – за последние сутки. Скончались 327 человек, из них пятеро – за сутки. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 32 заболевших, еще двое – на ЭКМО, сообщили в краевом оперштабе.