Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Врач рассказала, как кубанцам защитить себя и близких от коронавируса

Главный врач детской инфекционной больницы Краснодара Нафисет Тхакушинова рассказала «Кубанским новостям» о том, как можно защит

– Сегодня мы видим, что не все в общественных местах носят маски и пользуются антисептиками. Как вы оцениваете такое поведение?

– К сожалению, с того момента, как были введены послабления после карантина, многие действительно стали более халатно относиться к мерам безопасности. А между тем вирус никуда не делся, он вокруг нас.

Не стоит забывать и о том, что впереди осенне-зимний период, который сам по себе характеризуется сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Именно поэтому мы все должны более ответственно относиться к мерам профилактики не только коронавирусной инфекции, но и гриппа, ОРВИ в целом.

– Можно сказать, что мы находимся уже на пороге традиционного сезона простудных заболеваний. Профилактика простуды и гриппа чем-то отличается от профилактики коронавируса?

– Уточним сразу, что SARS-Cov19 (возбудитель коронавирусной инфекции) является разновидностью респираторных вирусов, так же как и грипп. Поэтому для всех респираторных заболеваний есть универсальные правила неспецифической профилактики. Например, такие: часто мойте руки с мылом, чистите и дезинфицируйте поверхности (столы, дверные ручки, стулья, гаджеты), используя бытовые моющие средства.

Помните, что гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Очень важно соблюдать социальную дистанцию, находясь в обществе. Все знают, что вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому старайтесь находиться на расстоянии не менее 1 метра от больных.

Не следует забывать о необходимости ношения медицинской маски, которая препятствует распространению опасного вируса.

Ну и, конечно, старайтесь вести здоровый образ жизни, так как он повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Однако при всем этом не стоит отказываться и от вакцинации от гриппа. Так как сезон гриппа 2020/2021 совпадает с пандемией коронавируса, данная прививка необходима: она поможет избежать вероятности заболевания этими двумя грозными вирусами одномоментно. Ведь предположить течение и исход такой болезни очень сложно.

– Согласно официальным данным, коронавирусом в крае ежедневно заболевает около сотни жителей Кубани. А как обстоят дела именно с детской заболеваемостью? Ходит мнение, что дети почти не болеют, а значит, они вне зоны риска. Вы согласны с этим?

– Это не совсем так. В России среди заразившихся коронавирусом дети составляют 6–7 процентов. Примерно четверть юных россиян переносят инфекцию бессимптомно. У остальных заболевание протекает в целом легче, чем у взрослых. Реже требуется госпитализация – в 10 процентах случаев. Тяжелое течение болезни отмечается примерно в одном проценте случаев. Хочу подчеркнуть, что осложненные формы развиваются, как правило, у детей с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (иммунно-дефицит, эндокринные нарушения, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания). На сегодня в мире зарегистрированы единичные случаи, когда заболевший коронавирусом ребенок умирал.

Однако не стоит расслабляться: дети могут стать источником заболевания для своих родителей, бабушек и дедушек.

Врач напомнила о необходимости соблюдать социальную дистанцию, находясь в обществе.
Врач напомнила о необходимости соблюдать социальную дистанцию, находясь в обществе.
Фото: Михаил Ступин

– Многие родители сомневаются: стоит ли продолжать водить детей в детские сады и школы? Может, лучше перевести их на домашнее обучение?

– Думаю, никто не будет спорить, что образовательный процесс очень важен. Детям надо посещать коллективы, получать новые знания. Поэтому я считаю, что ребята должны продолжать посещать детские сады и школы, соблюдая все правила безопасности и меры профилактики острых респираторных заболеваний. Перерыв необходимо делать лишь на период болезни.

– И напоследок, расскажите, пожалуйста, существует ли 100-процентный способ уберечься от коронавируса? Например, ношение маски, частое мытье рук?

– Предотвратить заболевание можно только с помощью вакцинации, которая уже началась в России. Правда, пока прививки делаются врачам, которые находятся в зоне риска и занимаются каждый день лечением больных с подтвержденным диагнозом COVID-19. Всем остальным я настоятельно рекомендую не забывать о названных мерах профилактики. Они существенно снижают риски заразиться опасной инфекцией.

Как снизить риски заболеть коронавирусом или гриппом:

  • Не трогайте руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус могут распространяться и таким образом.

  • Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

  • При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования надо выбрасывать. Если салфеток при себе нет, чихайте в локоть, а не в ладонь.

  • Сократите количество посещений людных мест, поездок в общественном транспорте, если есть такая возможность.

  • Соблюдайте здоровый режим: спите не менее 7–8 часов в день, включите в меню продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами.

  • Занимайтесь спортом.

Напомним, за последние сутки в крае подтверждено 98 случаев коронавирусной инфекции.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 15285 человек, из них 1311 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 269,3.

– Выздоровели 10923 пациента, в том числе за последние сутки 33 человека. 327 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 32 заболевших, еще двое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.