Кубанские Новости
Общество

В Минздраве назвали ситуацию с коронавирусом крайне напряженной

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что ситуация с коронавирусом в России на сегодняшний день остается крайне напр

— Мы видим, что сегодня ситуация остается напряженной, крайне напряженной. Мы видим, что население, к сожалению, не все выполняет, те рекомендации, которые предписаны, — сказал Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Он добавил, что поведение россиян в части соблюдения эпидемиологических требований по COVID-19 — ключевой фактор.

— Это позволит минимизировать риски для страны, в том числе для экономической деятельности, — цитирует Мурашко «РИА Новости».

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев попросил жителей региона ответственно относиться к ситуации, перестать игнорировать советы специалистов и медиков.

— Знаю, что сегодня жителей края очень волнует вопрос, будем ли мы возвращаться к ограничительным мероприятиям из-за пандемии. Как и говорил раньше, мы не хотим вводить карантин, потому что понимаем, насколько сильно это может ударить по экономике и жизни простых людей, — написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

Глава региона отметил, что до тех пор, пока люди сами не станут сознательно относиться к своему здоровью, соблюдать элементарные правила гигиены, носить маску и сводить к минимуму социальные контакты — все рейды, штрафы организаций, и даже закрытие некоторых предприятий, не помогут преодолеть болезнь.