Кубанские Новости
Общество

Выше многолетних показателей: октябрь стал одним из самых теплых за последние годы

В этом году в Краснодарском крае наблюдается отклонение температурных значений от средних многолетних показателей.

Об этом в комментарии «Кубанским новостям» сообщил начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГКУ КК «ТЦМП ЧС» Александр Колесник. Он отметил, что на Кубани средние температуры в первой половине месяца были выше обычных.

– Температуры были всяко выше, чем в те привычные октябри, когда прохладно, промозгло, когда поздно встает солнышко, а мы идем на работу и возвращаемся по темноте. В этом году нас солнышко побаловало, и температурные контрасты были не такие ощутимые, не было резких переходов значений на низкие. Небольшое отклонение от средних многолетних показателей в октябре было. При этом без учета фантастических рекордов, – рассказал Колесник.

В Краснодаре в октябре этого года пока не фиксировали рекордов. Рекорд был установлен 13 октября 1998 года, когда максимальная температура воздуха достигала значений +33,9 градуса. Минимум фиксировался 12 октября 1957 года, когда температура опускалась до -4,6 градуса.

– Выхода из этих рамок пока не отмечалось, значение температур отмечается на средних многолетних отметках, – подчеркнул специалист.

При этом 13 октября в Усть-Лабинском районе была зафиксирована несопоставимая с нормами октября температура.

– Там было днем +33,3 градуса. Достаточно высоко даже относительно Краснодара, где было зафиксировано всего около 27-28 градусов, – добавил Колесник.