Кубанские Новости
Общество

Депутаты предложили наделить регионы полномочиями по поддержке МСП в сфере IT

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края предложили наделить региональные власти и органы самоуправления полномочи

По мнению законодателей, такая мера поможет в развитии IT-отрасли в регионах, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального парламента.

— Изменения предлагается внести в статью 12 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в статью 26 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Проектом предлагается наделить региональные власти и органы местного самоуправления полномочиями по оказанию мер поддержки, в том числе за счет бюджетных средств, индивидуальным предпринимателям и организациям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий, — говорится в сообщении.

Предложения были озвучены на конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Ее участники единогласно поддержали предложенные кубанскими депутатами инициативы.

Спикер законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко уточнил, что данная инициатива должна придать дополнительный импульс развитию отрасли в регионах.

— Предлагаемые изменения в федеральное законодательство призваны наделить субъекты Российской Федерации полномочиями по финансовой поддержке IT-предприятий, что позволит вывести их на принципиально новый уровень и, соответственно, повысить эффективность основных отраслей экономики, — заявил Юрий Бурлачко, отметив, что IT-технологии оказывают все большее влияние на развитие всех отраслей экономики и сфер жизни.