Кубанские Новости
Общество

Более 100 детей примут участие в программе техноотрядов в ВДЦ «Орленок»

В начале ноября в «Орленке», расположенном в Туапсинском районе, стартует специальная программа «Профильные техноотряды».

Ее участниками станут 100 детей из Краснодарского края, Адыгеи, Москвы и Московской области.

Как рассказал директор центра Александр Джеус, ребята познакомятся с различными компетенциями, получат практические навыки по направлениям «инженерный дизайн CAD», «промышленная робототехника», «интернет-маркетинг», «рекрутинг», «электромонтаж», «предпринимательство».

Кроме того, участники смены узнают о современном рынке труда, движении и чемпионатных линейках Worldskillsrussia, подготовятся и сдадут демонстрационный экзамен, по результатам которого смогут получить Skills Passport, пишет ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском архитектурно-строительном техникуме в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» открылось пять мастерских строительного профиля.

Будущие специалисты могут освоить такие компетенции, как «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Геодезия», «Технологии информационного моделирования BIM», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Мастерские рассчитаны на 65 рабочих мест, в них установлено 226 единиц учебно-лабораторного и производственного оборудования.