Кубанские Новости
Общество

Священники получили защитные костюмы для посещения больных коронавирусом

Священнослужителям Краснодарского края выдали защитные костюмы для посещения больных COVID-19.

Наборы для работы с зараженными коронавирусом получили отдел по благотворительности и социальному служению Армавирской епархии.

В набор входит защитный костюм класса 2, шапочка, хирургические перчатки, бахилы двух типов, защитная маска, Новый Завет и Псалтирь, требный крест, защитные очки, набор для Таинств Соборования и Причащения, дезинфицирующий гель для рук и пакет для утилизации костюма, сообщается на сайте Армавирской епархии.

Как сообщил в комментарии «Кубанским новостям» ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии Кубанской митрополии иерей Вячеслав Клименко, митрополия получила наборы для работы с больными новой коронавирусной инфекцией от синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ. Из них 13 костюмов остались в Краснодаре и по 12 были переданы в Армавирскую, Тихорецкую и Новороссийскую епархии. Сочинская епархия получала наборы самостоятельно.

По его словам, информацию о правильном использовании костюмов священнослужители получат от медицинских сотрудников. Принимать решение о том, кого из больных можно посещать, будут санитарные службы.

– Священник в любом случае на каждое такое посещение будет получать отдельное благословение своего правящего епископа, в нашем случае это митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел. Как правило, в этих случаях благословляется посещать больных монашествующим священникам, потому что после посещения больного они практически не контактируют с людьми и отправляются на самоизоляцию, что можно считать неким затвором. Затвор для любого монаха – это обычная духовная практика. Поэтому они могут, с одной стороны, участвовать в таком окормлении и, с другой стороны, психологически не пострадать от постоянного нахождения на самоизоляции, – сказал иерей Вячеслав Клименко.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», 8 августа 2020 года после непродолжительной тяжелой болезни, на 80-м году жизни скончался митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, в миру Николай Кириченко.

– Митрополит Исидор был с Кубанью и в горести, и в радости. Он понимал, как много значит для исконно казачьего, южного края вера и делал все возможное для ее укрепления, сохранения истинных ценностей, – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Причиной смерти главы Кубанской митрополии стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.