Кубанские Новости
Общество

До конца года в Кореновске отреставрируют памятник архитектуры начала XX века

Комплексные работы в «Банковском здании», в котором находится женский Свято-Успенский Епархиальный монастырь, начались летом это

Здание было построено в 1911 году и стало первым в станице двухэтажным домом с главным фасадом в стиле модерн. С тех пор оно ни разу не реставрировалось, были только текущие ремонты.

Сейчас работы выполняет специализированная организация под постоянным контролем краевого управления охраны объектов культурного наследия. Будут усилены несущие конструкции, отреставрированы фасады, подлинная двухмаршевая чугунная лестница и деревянные дверные и оконные блоки, кованое ограждение балкона, а также воссоздано кованое парапетное ограждение и крыльцо главного входа.

– На выполнение всех работ из федерального бюджет выделено порядка 20 млн рублей. Комплексная реставрация на долгие годы продляет существование «частички истории». Вдвойне важна реставрация объекта, используемого для сохранения духовных ценностей, – отметил вице-губернатор края Сергей Болдин.

Изначально в здании размещался банк, затем второй этаж был отдан под гимназию. Тогда же со стороны дворового фасада была возведена трехэтажная пристройка для проживания гимназистов. До начала Великой Отечественной войны здесь размещались учебные заведения, а затем – топографическая воинская часть. С 1992 года исторический объект используется в религиозных целях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.