Кубанские Новости
Общество

Завершено благоустройство Школьного бульвара в Юбилейном микрорайоне Краснодара

На территории высадили больше двух тысяч деревьев и кустарников, сформировали прогулочные аллеи, сделали уличное освещение и вел

— Почти с нуля благоустроено 2,5 га территории. Новый бульвар очень важен для микрорайона. Он переходит в Платановый бульвар, который выходит на аллею 80-летия Краснодарского края, обновленную набережную реки Кубань. Получилась единая прогулочная зона. По такому же принципу будем создавать и благоустраивать зеленые территории и в других районах города, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

На бульваре площадью почти 2,5 га сделали:

  • установили детскую и спортивную площадки;
  • установили перголу с качелями;
  • сформировали места для общения по интересам;
  • сделали велодорожки;
  • сформировали прогулочные аллеи;
  • выполнили капремонт системы освещения.

На территории уложили 3,3 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия, 7,6 тысячи квадратных метров тротуарной плитки и 11,1 тысячи квадратных метров рулонного газона.

Специалисты высадили около 2030 деревьев и кустарников, установили 78 новых фонарей и 76 лавочек, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Бульвар «Школьный» наименован в 2015 году. Он расположен в северной части Юбилейного микрорайона, соединяет бульвар Платановый с микрорайоном «Новый город». Вдоль бульвара расположены три школы: № 87, № 89 и № 90.

Работы стартовали в марте и завершились в конце сентября 2020 года. Подрядчик — «Дорожно-строительное управление № 1».

Бульвар благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»).

Благоустройство парка в Молодежном микрорайоне Краснодара начнут в 2021 году.

Завершается разработка проектно-сметной документации по созданию парка в Молодежном микрорайоне Краснодара.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, передать документы на экспертизу планируется до 20 ноября. На следующем этапе предстоит направить заявку в краевую администрацию на выделение средств для благоустройства.

— Эту зеленую зону в мае прошлого года поручил создать Вениамин Кондратьев по просьбам жителей. Ранее здесь планировалась жилая и коммерческая застройка, нужно было вернуть территорию в собственность города и изменить назначение участка. В новом Генплане Краснодара новая зеленая зона уже отображена, — рассказал глава города Евгений Первышов.

Мэр добавил, что к созданию парка специалисты приступят уже в следующем году.

Напомним, в 2021 году в краевой столице планируется привести в порядок шесть зеленых зон. Администрация уже подготовила проектно-сметную документацию и прошла экспертизу достоверности стоимости по следующим четырем объектам:

  • сквер «Мариинский» по ул. Октябрьской в Западном округе;

  • городской сад «Сосновый» в пос. Березовом, на ул. Профессора Малигонова;

  • сквер Льва Толстого в Славянском микрорайоне;

  • бульвар Героев-Разведчиков между ул. Черкасской и ул. 40-летия Победы.

Общая стоимость работ по этим зонам составляет 394 млн рублей. Сейчас ожидается подтверждение финансирования из федерального бюджета.