Кубанские Новости
Общество

Вирусолог рассказал, когда стабилизируется эпидемическая ситуация

Бывший руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиол
-Думаю, что в июле будут значительные улучшения. Известно, что пневмотропные вирусы боятся тепла, - цитирует ученого ТАСС. - Кроме того, у нас увеличилось число переболевших и бессимптомников - это взносы в копилку иммунной прослойки, которая должна достигнуть 60%, чтобы создать тупиковую ситуацию для вируса.

Как отметил вирусолог, снижению заболеваемости будут способствовать усиление масочного режима и вакцинация населения. Также он напомнил, что активность коронавируса связана со сменой сезонов года.

-COVID-19 - это пневмотропный вирус. Он спокойно встал в ряд с другими вирусами, о которых давно известно: грипп, несколько сотен возбудителей ОРВИ. Поздней осенью и ранней весной начинаются вспышки этих заболеваний, - пояснил Виктор Зуев.

Как сообщали "Кубанские новости", за последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировано 130 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Среди пациентов 68 женщин и 62 мужчины. В том числе заразилось 7 детей. По информации краевого оперштаба, всего на 25 октября в медицинские организации края обратилось с подозрением на COVID-19 65785 человек. Под наблюдением в поликлиниках по месту жительства остаются 7268 кубанцев.