Кубанские Новости
Общество

Краснодарская таможня: надежный заслон от любых угроз

24 октября Краснодарская таможня отметила 30-летний юбилей. Корреспондент «КН» встретился с и.о. начальника Краснодарской таможн

С чего все началось

– Вячеслав Валентинович, знаю, что профессиональный праздник Краснодарской таможни совпадает с днем образования этой службы. И на основании изученных материалов у краснодарских таможенников теперь есть еще одна установленная историческая дата. Это так?

– Да, вы правы. 18 октября (7 октября по старому стилю) 1799 года императором Павлом I был утвержден указ об основании Бугазской таможенной заставы. Она была открыта в устье черноморского рукава реки Кубани на месте Бугазского пикета Черноморской кордонной линии. Именно с этой заставы началась непрерывная история правительственной таможенной службы в регионе.

Вначале это было единственное таможенное учреждение на правом фланге Кавказской линии, призванное контролировать движение товаров не только по Еникольскому проливу, но и через черноморский рукав Кубани. На основании этого же указа на левом фланге Кавказской линии в ведении Кизлярской таможни начала действовать Моздокская таможенная застава. Только через эти учреждения на кордонной линии разрешался пропуск товаров, облагаемых пошлинами.

Вячеслав Китайский
Вячеслав Китайский
Фото: Михаил Ступин

В зависимости от военно-политической обстановки на Кубани функционировали Прочноокопская и Усть-Лабинская таможенные заставы. Но они просуществовали недолго.

Перемены в помощь

– Что позволяет сотрудникам вашей службы достигать высоких показателей?

– Мы стремимся быть на острие решения совершенно новых для ведомства задач, создавать и активно осваивать современные технологии, развивать инфраструктуру на уровне международных стандартов.

Краснодарская таможня была образована на базе Краснодарского и Тимашевского таможенных постов Новороссийской таможни 24 октября 1990 года. На момент создания в штате числилось всего 22 человека.

Здание Краснодарской таможни.
Здание Краснодарской таможни.

В период становления таможни происходили формирование и развитие коллективов подразделений, информационно-технической базы и перспективных таможенных технологий. Краснодарская таможня стала полноправным участником экономических отношений, без которых сегодня невозможно реализовать ни один крупный проект, наладить партнерские отношения и обеспечить надежную защиту экономических интересов государства.

На сегодняшний день Краснодарская таможня относится к числу крупнейших на юге России и охватывает свыше 95 процентов территории Краснодарского края и Республику Адыгея.

– В этом месяце прошла реорганизация Краснодарской таможни. Что изменилось?

– В октябре были переподчинены четыре таможенных поста Сочинской таможни.

Теперь в структуру таможни входят 12 таможенных постов. Они осуществляют свои функции в двух воздушных и шести морских пунктах пропуска (аэропорты Краснодар и Сочи, а также Темрюк, Тамань, Кавказ, Ейск, Туапсе, Сочи), в двух внутренних таможенных постов (Крымский и Прикубанский), плюс автомобильный и железнодорожный в Адлере.

Не числом, а умением

– Качественную и бесперебойную работу таможни обеспечивают более тысячи человек. Эта цифра оптимальна по нынешним меркам?

– Краснодарская таможня сегодня – это современная, действующая на основе новейших информационных технологий государственная структура, которая обеспечивает наполнение бюджета нашей страны и защиту ее экономических рубежей.

Но, в первую очередь это большой дружный коллектив профессионалов, выполняющий задачи по обеспечению национальной безопасности страны.

Качественная работа сотрудников таможни неоднократно отмечалась правительственными наградами.
Качественная работа сотрудников таможни неоднократно отмечалась правительственными наградами.

Наши сотрудники эффективно борются с незаконным перемещением через границу наркотических веществ, культурных ценностей, объектов дикой природы, пресекают преступления во внешнеэкономической сфере, содействуют главному стабилизирующему фактору – укреплению экономики региона и России. Движение к уровню международных стандартов в области таможенного дела находит практическое воплощение в разных сферах нашей деятельности.

Знания и опыт, принятие оптимальных решений, четкая организация служебного процесса и высокий профессионализм, умение построить отношения с коллегами – все эти качества позволяют коллективу Краснодарской таможни оперативно решать сложные и масштабные задачи, повышать качество и оперативность таможенного контроля, выявлять и пресекать нарушения таможенного законодательства.

Можно приводить множество различных цифр и фактов, характеризующих сложность и напряженность каждодневной работы краснодарских таможенников. Однако самое главное – это дружный и сплоченный коллектив, который в полной мере реализует суворовский принцип: не числом, а умением!

Переходя все границы

– Расскажите об итогах работы службы за последний отчетный период.

– За 9 месяцев этого года краснодарские таможенники перечислили в федеральный бюджет таможенных платежей на сумму порядка девяти миллиардов рублей, выпущено 17 тысяч деклараций на товары. Кроме того, возбуждено 25 уголовных и почти 1500 дел об административной ответственности.

– Какие важные задачи сегодня стоят перед ведомством?

– С целью создания конкурентоспособного российского транспортного узла и развития дополнительных мощностей на юге России по перевалке продукции топливно-энергетического комплекса на Таманском полуострове в районе мыса Железный Рог продолжается строительство нового порта Тамань.

В структуру таможни входят 12 таможенных постов. Они осуществляют свои функции в двух воздушных и шести морских пунктах пропуска
В структуру таможни входят 12 таможенных постов. Они осуществляют свои функции в двух воздушных и шести морских пунктах пропуска

Стратегическое и политическое значение этого пункта пропуска для России очевидно и неоспоримо. Географическое расположение порта позволяет создать оптимальную инфраструктуру для обеспечения эффективной логистики, что ставит его в более выгодное положение перед всеми ныне действующими портами Юга России.

В настоящее время в морском порту Тамань осуществляют свою деятельность несколько стивидорных компаний, которые продолжают динамично развиваться. В связи с увеличением количества судозаходов в порт Тамань Краснодарской таможней открыты постоянные зоны таможенного контроля.